Posted 24 октября 2017,, 07:00

Published 24 октября 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Вариант прокладки «Турецкого потока» через Грецию сохраняется – Новак

24 октября 2017, 07:00
Планы по продлению газопровода через Грецию в Италию сохраняются

Россия сохраняет вариант прокладки второй нитки «Турецкого потока» через Грецию, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью турецкому агентству Anadolu. «Газпром» подписал дорожные карты с профильными министерствами Болгарии, Сербии и Венгрии по развитию национальных газотранспортных систем в соответствии с заявками «Газпром экспорта». Но также сохраняется вариант поставок в направлении Греции и дальше через планируемый газопровод Poseidon на рынок Италии», – сказал министр.

По его словам, завершено строительство 370 км трубопровода по двум ниткам. В ближайшее время должен быть подписан протокол о начале строительства сухопутной транзитной части газопровода. Строительные работы планируется закончить к 2019 году.

«Газпром» в мае приступил к строительству морского участка газопровода «Турецкий поток». Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Маршрут второй ветки еще не определен. «Газпром» ведет переговоры с несколькими странами, в том числе с Грецией и Италией.

В конце сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова обсудили поставки российского газа и его транзит через территорию Болгарии в контексте строительства «Турецкого потока». В июне «Газпром» подписал с Болгарией дорожную карту по развитию газотранспортной системы. Болгария рассчитывает, что транзит газа через ее территорию по «Турецкому потоку» составит 10 млрд кубометров. По словам премьер-министра Болгарии, республика ждет разрешения на выход участка газопровода непосредственно на территорию страны.

"