Posted 24 октября 2013,, 08:44

Published 24 октября 2013,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" осилит рынок АТР даже при снижении планов добычи на Ванкоре

24 октября 2013, 08:44
Корректировка планов разработки Ванкорского месторождения, связанная с приобретением ТНК-ВР , не должна помешать амбициозным планам "Роснефти" по наращиванию поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион, считают аналитики.
Сюжет
Ванкор

Корректировка планов разработки Ванкорского месторождения, связанная с приобретением ТНК-BP , не должна помешать амбициозным планам "Роснефти" по наращиванию поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион, считают аналитики, опрошенные агентством "Прайм".

"Ванкорнефть", добывающая "дочка" "Роснефти", в ближайшие три года не выйдет на объем добычи нефти в 25 млн тонн, следует из проекта бюджета Красноярского края на 2014-2016 гг. Ранее компания планировала достичь этого показателя уже в текущем году.

Нефть Ванкорского месторождения является одним из основных источников для заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Сможет ли "Роснефть" в текущей ситуации увеличить поставки на привлекательный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона? Сомнения в этом высказывались уже не раз.

Тем не менее, большинство аналитиков сохраняют оптимизм. По их мнению, "Роснефть" может купить недостающие объемы "черного золота" у коллег, использовать ресурсы Западной Сибири, сократить поставки в Европу или приобрести нефтедобывающие активы.

"Поле для маневра есть", - говорит аналитик ИГ "Капитал" Виталий Крюков.

СНИЖЕННЫЕ ПРОГНОЗЫ

Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение на севере Восточной Сибири - крупнейшее из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. Промышленная добыча на Ванкоре началась в 2009 г. Текущие извлекаемые запасы, числящиеся на государственном балансе по состоянию на 1 января 2013 г., составляют 450,3 млн тонн нефти и конденсата и 161,2 млрд куб. м газа.

"По оценке компании, ранее запланированный на 2013 г. выход на добычу в объеме 25 млн тонн не состоится, планируется добыча в объеме 21,3 млн тонн. В 2014 г. планируется добыть 22 млн тонн и выйти на объем 23 млн тонн в 2016 г.", - говорится в документе, опубликованном на официальном портале Красноярского края.

Корректировка ориентиров по добыче связана с оптимизацией планов разработки всего Ванкорского кластера месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное) после приобретения ТНК-BP, поясняет аналитик Газпромбанка Иван Хромушин. Оптимизация предполагает значительное продление плато добычи, увеличение эффективности использования инфраструктуры и снижение затрат при некотором снижении объема пиковой добычи.

Подтверждение заявленным прогнозам путем несложных математических вычислений можно найти в данных по объемам добычи на Ванкоре за январь-сентябрь текущего года - по данным "Роснефти", добыча составила 15,967 млн тонн нефти, увеличившись на 21,4% по сравнению с прошлогодним уровнем.

Добычу нефти в целом по Красноярскому краю, включая газовый конденсат, согласно проекту краевого бюджета, в 2013 г. планируется увеличить на 17,8%. В прогнозном периоде тенденция роста сохранится: в 2014-2015 гг. ожидается увеличение добычи на 2,2% в год, в 2016 г. - на 5,7%.

ПЛАНЫ И СОМНЕНИЯ

Во вторник в ходе официального визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в КНР "Роснефть" договорилась с китайской Sinopec о поставках 10 млн тонн нефти в год в течение 10 лет с предоплатой в 25-30%.

Днем ранее совет директоров "Роснефти" одобрил сделки с "Транснефтью" по увеличению поставок нефти в КНР по нефтепроводу Сковородино-Мохэ (ответвление от ВСТО). Предусматривается, что пропускная способность нефтепровода составит 20 млн тонн в год с 1 января 2015 г. и 30 млн - с 1 января 2018 г. Таким образом, дополнительный объем прокачки нефти в Китай по этому направлению с 2018 по 2037 г. будет составлять 15 млн тонн в год.

В июне "Роснефть" подписала соглашение по поставкам нефти с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Согласно документу, компания планирует поставить в КНР в течение 25 лет около 360 млн тонн нефти на сумму около $270 млрд.

Сомнения в способностях "Роснефти" удовлетворить спрос азиатских партнеров выражала, в частности, "Транснефть". В сентябре компания заявила, что к 2020 г. "Роснефти" будет не хватать около 3,9 млн тонн нефти в год для поставок по ВСТО, а в случае реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса дефицит возрастет до 15,9 млн тонн нефти в год.

В начале октября глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин попытался успокоить "Транснефть", заявив, что ресурсы "Роснефти" обеспечивают все ее обязательства как по переработке, так и по поставкам, и на 15% превышают все свободные мощности на восточном направлении.

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ МАНЕВРА

Аналитики говорят, что у "Роснефти" достаточно пространства для маневра. По их мнению, самым вероятным решением в случае нехватки объемов для экспорта является использование ресурсов Западной Сибири. "Возможно, придется также сократить поставки нефти в Европу", - считает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Со своей стороны, вице-президент "Роснефти" Эрик Лирон в июле говорил, что добыча нефти на Ванкоре к 2015 г. немного вырастет, после чего начнет постепенно снижаться. Компания планирует компенсировать уменьшение за счет эксплуатации новых месторождений Ванкорской группы, в частности, Сузунского и Тагульского.

Крюков из ИГ "Капитал", в свою очередь, отмечает, что "Роснефти" не обязательно иметь свою нефть, чтобы обеспечить поставки в Китай. "Роснефть" может договориться со своими коллегами о покупке нефти", - сказал он.

Сохраняется и высокая вероятность дальнейшей консолидации активов в нефтедобыче, причем уже дающих приток, говорит Бирг.

Ранее среди потенциальных кандидатов на поглощение "Роснефтью" из крупных компаний назывались "Альянс" , "Башнефть" и "Русснефть" . Однако перерабатывающие мощности первых двух превышают добывающие. Поэтому Бирг считает наиболее вероятным кандидатом на поглощение "Русснефть", не имеющую перерабатывающих мощностей. Кроме того, недавно 100% компании консолидировал один из ее совладельцев.

Еще одним вариантом решения проблемы, по мнению аналитика "Капитала", может стать использование объемов нефти, не связанных с долгосрочными обязательствами. "Роснефть" может сократить объем краткосрочных контрактов с нефтетрейдерами.

"