Posted 24 октября 2011,, 11:38

Published 24 октября 2011,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия и Южная Корея обсудят в Сеуле вопросы поставки газа через КНДР 25 октября

24 октября 2011, 11:38
Делегация России, в том числе представители "Газпрома", отправилась в Сеул для участия в заседании межправительственной комиссии во вторник, где будут обсуждаться вопросы поставок газа в Южную Корею и строительство газопровода через КНДР, сообщил журналистам источник в Минэнерго России.

Делегация России, в том числе представители "Газпрома" , отправилась в Сеул для участия в заседании межправительственной комиссии во вторник, где будут обсуждаться вопросы поставок газа в Южную Корею и строительство газопровода через КНДР, сообщил журналистам источник в Минэнерго России.

"Межправкомиссия в Сеуле состоится завтра, туда отправилась большая делегация "Газпрома", надеюсь, договорятся", - сказал собеседник журналистов, отвечая на вопрос о перспективах заключения соглашений и начале реализации проекта по поставкам газа из России в Южную Корею по трубопроводу, который пройдет по территории Северной Кореи.

По словам источника в Минэнерго, только после заключения соглашений с южнокорейской стороной начнутся трехсторонние переговоры уже с участием представителей Северной Кореи. "Стремимся выйти на трехсторонние переговоры", - сказал источник.

В конце августа по итогам переговоров с лидером Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Иром президент РФ Дмитрий Медведев объявил о достижении договоренности проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею. Общая стоимость газопровода оценивается в 6 миллиардов долларов.

Как ранее сообщал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею увеличен до 12 млрд куб. м с 10 млрд. Предполагается, что поставки российского газа в республику Корея начнутся в 2017 г. В настоящее время "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

ОАО "Газпром" и корейская компания Kogas 12 мая 2003 г. подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 г. было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну. Для реализации стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу.

В середине сентября 2011 г. "Газпром" и Kogas подписали дорожную карту по осуществлению поставок природного газа из Российской Федерации в Республику Корея. Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта.

"