Posted 24 сентября 2015,, 10:37

Published 24 сентября 2015,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

БНК рассчитывает в 2015 году нарастить экспорт нефтепродуктов на 40%, до 11,1 млн тонн

24 сентября 2015, 10:37
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" / БНК/, ведущий экспортер белорусских нефтепродуктов, рассчитывает в 2015 году экспортировать 11,1 млн тонн нефтепродуктов, что на 40% превышает показатель прошлого года.

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" / БНК/, ведущий экспортер белорусских нефтепродуктов, рассчитывает в 2015 году экспортировать 11,1 млн тонн нефтепродуктов, что на 40% превышает показатель прошлого года. Об этом сообщил сегодня заместитель гендиректора БНК Сергей Гриб на конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница".

"За семь месяцев этого года мы поставили на экспорт больше нефтепродуктов, чем за весь 2014-й. Планируем выйти на 11 миллионов тонн по итогам 2015 года", - сказал он.

За семь месяцев нынешнего года БНК экспортировала 8,5 млн тонн нефтепродуктов /за весь 2014 г. - 7,8 млн тонн/.

По словам Гриба, рост экспорта связан с увеличением объема переработки нефти на белорусских НПЗ, нефтепродукты которых реализуются через БНК.

Топ-менеджер компании сообщил, что в текущем году отмечается рост поставок на Украину на 15% , несмотря на общее падение рынка. "Сложная ситуация на рынке Украины, в том числе из-за валютных ограничений, серых схем поставки бензина", - сказал он.

В отношении работы на российском рынке, Гриб отметил, что в 2015 году из-за девальвации российского рубля "поставки иногда были не очень интересны с точки зрения цены".

"Но рынок интересный, глобальный, видим перспективу дальнейшего бизнеса", - подчеркнул он.

По словам представителя БНК, серьезность отношения к российскому рынку подтверждают и планы развития там розничной сети. Есть проекты по прямым поставкам авиатоплива в аэропорты.

Кроме того, компания серьезно развивает свое присутствие на Прибалтийском рынке. "Это стратегическая задача. Мы успешно справляемся, серьезно приросли и будем укреплять своим позиции там. Смотрим на розничный рынок в этих странах по примеру России и Украины, планируем прямые поставки топлива в аэропорты", - сообщил Гриб.

Он также отметил, что БНК планирует расширять свое присутствие в Польше, в том числе не исключает выход на розничный рынок.

Среди новых рынков сбыта в текущем году для БНК Гриб назвал Словакию и Чехию. "До этого в эти регионы практически не было поставок, сейчас поставки стабильные. Кроме того, появились и такие направления, как Сербия и Монголия, но это небольшие объемы", - сказал топ-менеджер.

Для экспорта темных нефтепродуктов БНК заключены договоры на перевалку с 12 терминалами в семи портах. Гриб уточнил, что речь идет о портах Балтийского /порты Клайпеда, Вентспилс, Рига, Мууга, Таллин/ и Черного морей / порты Николаев и Одесса/.

"