Posted 24 августа 2021,, 11:30

Published 24 августа 2021,, 11:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

МИД РФ: Россия может обойтись и без транзита газа через Украину

24 августа 2021, 11:30
Но об этом разговор пока не идет — Россия готова поставлять газ через Украину и после 2024 года

В случае, если Украина не захочет транзита российского газа через свою территорию, Россия сможет обойтись и без нее, но разговора об этом пока нет, заявил РИА «Новости» директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. «Мы сможем выполнять все обязательства по поставкам газа в Европу, но это не значит, что мы отказываемся от транзита через Украину. Если Украина не захочет пропускать наш газ через свою территорию, в чем я сомневаюсь, то, наверное, мы сможем обойтись и без нее. Но, насколько мне известно, об этом разговор пока не идет», — сказал дипломат.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин высказал готовность Москвы поставлять газ через Украину и после 2024 года, объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей Евросоюза.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер также готов сохранить транзит газа через Украину и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. При этом он отмечал, что «Газпром» считает участие немецких партнеров в такой работе полностью обоснованным.

В свою очередь, глава «Нафтогаза Украины» высказался за сохранение транзита газа в Евросоюз через Украину в нынешнем объеме, а по газопроводу «Северный поток-2» предложил поставлять дополнительные объемы топлива.

«Северный поток-2», отмечает РИА «Новости», — почти достроенный трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Против него активно выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

"