Posted 24 августа 2020,, 08:18

Published 24 августа 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Турция от импорта российского газа не откажется — эксперт

24 августа 2020, 08:18
Несмотря на найденные в Черном море запасы, Турция не станет прекращать импорт газа, в том числе из России

Стоимость запасов газа, обнаруженных Турцией в Черном море, оценивается в $65 млрд, сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Дёнмез. «Примерная стоимость газа составляет $65 млрд. Мы будем проводить сейсмические исследования и бурение самостоятельно… Этим будет заниматься TPAO — государственная нефтяная компании Турции», — сказал Дёнмез в эфире телеканала TRT. По словам министра, турецкие власти могут объявить международный тендер на строительство трубопровода для доставки газа на берег.

Как заявил ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море крупнейшее в истории страны месторождение газа примерным объемом 320 млрд кубометров, напоминает ПРАЙМ.

И тем не менее, по мнению Владислава Гинько, преподавателя РАНХиГС, Турция из-за найденного в Черном море месторождения не откажется от импорта российского газа. Пока неясно, считает эксперт, насколько разработка месторождения будет экономически выгодной. «Когда существует депрессивная динамика цен на природный газ, на нефть, что сейчас наблюдается на энергетическом рынке из-за ограничительных мер, которые приняли десятки стран в мире в отношении коронавируса, то в такой ситуации по законам рынка всегда интереснее импортировать с уже имеющихся месторождений, чем заниматься разработкой», — отметил Гинько.

«Кроме того, оценка запасов может измениться. И неизвестно, какие затраты нужно будет понести не только на геологоразведку, но и на то, чтобы начать добывать этот природный газ. Это достаточно дорогое занятие — разработка новых природных месторождений. Достаточно долгосрочная вещь и рискованное дело», — цитирует эксперта Teknoblog.ru.

"