Posted 24 июля 2015,, 13:48

Published 24 июля 2015,, 13:48

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия не рассматривает новых скидок на газ для Украины - Новак

24 июля 2015, 13:48
Россия не рассматривает новых скидок на газ для Украины. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. "Нет, не рассматривается /новая скидка для Украины на третий квартал/", - заявил Новак журналистам.
Сюжет
Газпром

Россия не рассматривает новых скидок на газ для Украины. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. "Нет, не рассматривается /новая скидка для Украины на третий квартал/", - заявил Новак журналистам.

По его словам, "не требуется никаких новых решений по этому вопросу". "Это взвешенное решение, которое было принято в конце прошлого квартала, в конце июня", - напомнил министр.

По его данным, трехсторонняя встреча по газу состоится ориентировочно в конце сентября. Точных дат министр не назвал, отметив, что это будет зависеть от согласования с другими участниками встречи - Украиной и Еврокомиссией. "В принципе у нас /все вопросы/ на третий квартал решены. Поэтому каких-то дополнительных консультаций не требуется. По той цене, которая установлена Украине с учетом скидки, они могут покупать любое количество газа, которое они предоплатят", - подчеркнул Новак.

Министр отметил, что уже в этом году видны "сдвижки" по использованию газомоторного топлива, и напомнил, что в 2014 г. объем использования природного газа увеличился почти на 10 проц и составил 414 млн кубических метров.

Новак также сообщил президенту, что уже в прошлом году было введено в эксплуатацию семь заправочных станций природного газа. "Сейчас уже 31 станция строится в этом году и будет введена в эксплуатацию. Всего "Газпром", Роснефть и НОВАТЭК до 2020 года планируют ввести в эксплуатацию более 500 новых заправочных станций природного газа", - сказал Новак.

Министр добавил, что по прогнозам ведомства, к 2020 году объем потребления природного газа в качестве моторного топлива увеличится более чем в три раза. Новак также отметил, что и субъекты Российской Федерации активно включились в работу по использованию газомоторных станций. "Министерство промышленности и министерство транспорта регулярно проводят совещания с губернаторами, регионами. В 29 субъектах приняты программы развития газомоторного топлива и его применения. В соответствии с этими программами к 2020 году планируется ввести в эксплуатацию более 34 тыс единиц техники, работающих на газомоторном топливе, и снизить затраты хозяйствующих субъектов в результате введения использования такого вида топлива на 28 млрд рублей в год. Также планируется уменьшить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не менее чем на 15 тыс. тонн в год", - заключил министр. Об этом сообщаетТАСС.

"