Posted 24 июля 2014,, 06:20

Published 24 июля 2014,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Слушания по иску к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже начнутся в ближайшее время - "Нафтогаз Украины"

24 июля 2014, 06:20
Слушания по иску к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже начнутся в ближайшее время. Об этом на брифинге в Киеве заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
Сюжет
Газпром

Слушания по иску к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже начнутся в ближайшее время. Об этом на брифинге в Киеве заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Мы надеемся, что эти процедуры (урегулирование формальностей) завершатся в ближайшие недели и начнутся слушания по сути", - сказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" добавил, что "нет понимания", сможет ли "Нафтогаз" вне суда договориться с "Газпромом" о поставках и ценах на российский газ. "Мы открыты к диалогу", - подчеркнул Коболев. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, после провала переговоров по газу "Газпром" перевел Украину на систему предоплаты дальнейших поставок и подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с "Нафтогаза Украины" задолженности в объеме $4,5 млрд. "Нафтогаз Украины" со своей стороны в тот же день подала в Стокгольмский арбитраж иск к "Газпрому" по пересмотру газового контракта. В иске содержится требование "взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 г.". По оценкам "Нафтогаза", такая переплата составляет $6 млрд.

Назначенный Верховной радой главой энергетического ведомства Украины Юрий Продан ранее заявлял, что в отношении оплаты долга позиция Киева остается неизменна. "Оплатим сразу, как только будет договоренность по цене", - сказал он. "Если договоренности достичь не удастся, то финальную точку поставит Стокгольмский арбитраж", - говорил он.

"