Posted 24 июня 2016,, 08:10

Published 24 июня 2016,, 08:10

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

"Газпром" намерен значительно нарастить поставки газа в Великобританию

24 июня 2016, 08:10
Экспорт газа в Великобританию со стороны "Газпрома" может быть увеличен на 8-12 млрд куб. м в год, сообщил заместитель председателя правления газовой монополии Александр Медведев. По его словам, в увеличении поставок заинтересовано несколько крупных британских компаний.
Сюжет
Газпром

Экспорт газа в Великобританию со стороны "Газпрома" может быть увеличен на 8-12 млрд куб. м в год, сообщил заместитель председателя правления газовой монополии Александр Медведев. По его словам, в увеличении поставок заинтересовано несколько крупных британских компаний.

Как передает "Российская газета", на международной конференции "Перспективы энергетического сотрудничества Россия - ЕС. Газовый аспект" в Берлине А.Медведев сообщил журналистам, что крупные энергетические компании Великобритании ищут способы увеличить закупки газа. Для этого они, в частности, ведут переговоры с российской стороной. "Газпром" может увеличить экспорт "голубого топлива" в страну на 8-12 млрд куб. м, сказал топ-менеджер.

По сообщениюТАСС, А.Медведев рассказал, что для транспортировки трубопроводного газа в Великобританию есть несколько вариантов, выбирать из которых компания будет исходя "из экономических соображений". В частности, возможно строительство отвода от будущего газопровода "Северный поток-2". Кроме того, поставки можно увеличить, расширив существующие газопроводы в Великобританию.

На прошлой неделе предправления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что с 1 января по 15 июня этого года поставки газа в Европу увечились на 15% по отношению к аналогичному периоду 2015 г. При этом экспорт в Великобританию возрос на 80% (об этом передавал ТАСС).

Как сообщалось ранее, по итогам предыдущего года поставки "Газпрома" в Великобританию достигли 11,1 млрд куб. м, тогда как в 2014 г. аналогичный показатель немного превысил 10 млрд куб. м.

На берлинской конференции А.Медведев также заявил, что"Газпром" планирует экспортировать в дальнее зарубежье в 2016 г. не менее 165 млрд куб. м газа. "Мы идем на исторический рекорд", - подчеркнул топ-менеджер (цитата по ИА "Финмаркет").

"Газпром" сумел увеличить продажи на европейском рынке благодаря скидкам, пересмотру условий контрактов с привязкой к нефтяным ценам на нефть, а также аукционам, пишетReuters. Агентство отмечает, что этот рост произошел, несмотря на стремление ЕС уменьшить зависимость от поставок энергоносителей из РФ.

Reuters прогнозирует борьбу за европейского потребителя между "Газпромом" и американскими экспортерами сжиженного природного газа (СПГ) во главе с Cheniere Energy. Последние к 2019 г. смогут предложить 83 млрд куб. м газа в год, то есть около 20% потребности Европы в "голубом топливе". Доля "Газпрома" на европейском рынке в 2015 г. составила 31%.

Отметим, что об интересе к поставкам газа в Великобританию ранее заявляла и "Роснефть", хотя она и не обладает правом экспорта трубопроводного газа. Ранее в июне вице-президент нефтекомпании Влада Русакова сообщала, что"Роснефть" направила "Газпрому" агентский договор для экспорта газа(согласно данным источников СМИ, "Газпром" документ подписывать не хочет). Но, по словам топ-менеджера, об использовании для поставок в Великобританию "русского" газа речи не идет. Как на этой неделе передавал "Прайм", в экспорте газа из России "Роснефть" ограничится проектом СПГ на Дальнем Востоке, о чем заявлял глава компании Игорь Сечин.

"