Posted 24 апреля 2014,, 06:37

Published 24 апреля 2014,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Встреча ЕК, Украины и Словакии по реверсу газа пройдет в Братиславе в четверг - ЕК

24 апреля 2014, 06:37
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в четверг обсудит в Братиславе реверс газа на Украину с главами Минэнерго Словакии и Украины, сообщил представитель пресс-службы еврокомиссара.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в четверг обсудит в Братиславе реверс газа на Украину с главами Минэнерго Словакии и Украины, сообщил представитель пресс-службы еврокомиссара.

"Завтра в четверг еврокомиссар Эттингер встретится со словацким министром энергетики (Томашем) Малатинским и министром энергетики Украины (Юрием) Проданом в рамках трехсторонних переговоров в Братиславе. Три стороны договорились встретиться в этом формате, чтобы подготовить соглашение по меморандуму о взаимопонимании для реверсных поставок из Словакии на Украину",— сообщил представитель пресс-службы.

"Нафтогаз Украины" в апреле начал импорт газа из Европы по реверсу через Польшу после того, как Россия отменила для него все скидки. Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 млрд куб. м газа. Для увеличения объемов закупки Украина пытается договориться о реверсе газа через Словакию. По данным "Нафтогаза", по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 млрд куб. м газа в год.

По словам собеседника агентства, "Еврокомиссия уверена, что меморандум о взаимопонимании по реверсным поставкам может быть подписан как можно быстрее между двумя операторами газопроводов в Словакии (Eustream) и Украине ("Укртрансгаз")". "Это будет первым шагом в направлении усиления безопасности поставок на Украину",— отметил представитель ЕК. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее министр энергетики Украины заявил, что в четверг в Братиславе может состояться встреча министров энергетики Украины, России и Словакии при участии Еврокомиссии по вопросу организации реверсных поставок газа на Украину. Позже пресс-служба Эттингера сообщила, что еврокомиссар не планирует участвовать в этой встрече. Украинский министр также заявил, что ЕК не подтвердила своего участия. Однако затем представитель Еврокомиссии разъяснил, что Эттингер не собирался именно на переговоры в четырехстороннем формате.

"