Posted 24 апреля 2014,, 09:31

Published 24 апреля 2014,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Укртрансгаз" получил заявку "Нафтогаза" на реверс через Польшу в мае 4 млн куб. м в сутки

24 апреля 2014, 09:31
Оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" получил заявку от "Нафтогаза Украины" на реверс в мае газа из Европы через Польшу по контракту с RWE в объеме ...

Оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" получил заявку от "Нафтогаза Украины" на реверс в мае газа из Европы через Польшу по контракту с RWE в объеме 4,08 млн куб. м в сутки, сообщилаРИА Новостипресс-секретарь "Укртрансгаза" Елена Мостицкая.

"У нас есть заявка от "Нафтогаза" в рамках контракта с RWE через Польшу, уже поданы объемы на весь май месяц в суточном объеме 4,08 млн куб. м",— сказала она.

Украина с 15 апреля возобновила реверс газа из Европы через Польшу, пропускная способность трубы по этому направлению составляет 4 млн куб. м газа в сутки. Годовая пропускная способность газопровода через Германовичи составляет 1,5 млрд куб. м. Как сообщал польский оператор газопроводов, поставки осуществляются посуточно.

"Нафтогаз Украины" в апреле начал импорт газа из ЕС по реверсу через Польшу после того, как РФ отменила для него все скидки. Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 млрд куб. м газа. Для увеличения объемов закупки Украина пытается договориться о реверсе газа через Словакию. По данным "Нафтогаза", по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 млрд куб. м газа в год.

В начале апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Словакия затягивает процесс реверса. По его словам, вместо поставок словацкая сторона предлагает Украине построить новый трубопровод, затратив 20 млн евро. Между тем премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить. Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют.

"