Posted 24 марта 2022,, 12:23

Published 24 марта 2022,, 12:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Заявка «Газпрома» на транзит через Украину держится на максимуме

24 марта 2022, 12:23
«Ямал-Европа» с прошлой недели работает в реверсном режиме
Сюжет
Газпром

На фоне снижения ветрогенерации в Европе загрузка украинского газотранспортного коридора в четверг вновь оказалась на прежнем — максимальном — уровне долгосрочного контракта — 40 млрд кубометров в год, или 109 млн кубов в сутки. Заявки на поставку газа «Газпрома» поддерживались на высоком уровне также введенными антироссийскими акциями. На данный момент котировки на главном европейском хабе TTF — $1281 за тысячу кубометров. Это значит, что отбор газа по контракту с «Газпромом» — цена самого дорогого контракта «на месяц вперед» составляет в марте около $930 за тысячу кубов — по-прежнему выгоднее покупок на споте.

По данным «Оператора ГТС Украины», номинация на 24 марта — 105,1 млн кубов.

В то же время газопровод «Ямал-Европа», который транспортирует газ через Белоруссию и Польшу в Германию, с прошлой недели пребывает в реверсном режиме. Поставки из Германии в Польшу, то есть изъятие дополнительных объемов газа с главных европейских хабов, являются еще одним слагаемым текущих высоких цен на газ в ЕС, отмечает «Интерфакс».

Тем временем по мере наступления весны в Европе продолжает расти температура воздуха. По прогнозам, на наступившей неделе будет в среднем на 4 градуса теплее, чем на предыдущей. Однако следующая неделя, по прогнозам, будет значительно холоднее и с ночными заморозками, что естественно скажется на ценах на газ.

В Европе к тому же продолжает падать ветрогенерация, на которую возлагали большие надежды в свете снижения зависимости от ископаемого топлива, в том числе из России. На прошлой неделе ветроэлектростанции обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии по ЕС, на этой неделе в среду этот показатель упал до 10,8%. Цифра снижается четвертый день подряд.

Далее на неделе ожидается довольно слабый ветер, что еще более сократит выработку.

"