Posted 24 марта 2022,, 11:05

Published 24 марта 2022,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Шульгинов: Документы по «Пакистанскому потоку» будут подписаны в ближайшее время

24 марта 2022, 11:05
Глава Минэнерго РФ провел встречу с послом Пакистана

Акционерное соглашение для реализации проекта газопровода «Пакистанский поток» Россия рассчитывает подписать в ближайшее время, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов на состоявшейся в Москве встрече с послом Пакистана Шафкатом Али Ханом. «Ключевым проектом сотрудничества двух стран в сфере энергетики является „Пакистанский поток“. Российская сторона рассчитывает на подписание соглашения об оказании содействия проекту правительством Пакистана и акционерного соглашения в ближайшее время», — приводятся слова Шульгинова в сообщении Минэнерго.

Стороны, говорится в релизе, рассмотрели перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере, а также договорились продолжить сотрудничество по линии Российско-Пакистанской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Пакистанский поток», первоначально носивший название «Север — Юг», должен связать инфраструктуру для приема СПГ в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур Педжаб на севере страны, уточняет РИА Новости. Протяженность трубы по проекту предполагаемой стоимостью в $2 млрд должна составить более 1,1 тыс. км, пропускная способность — до 12,3 млрд кубических метров в год. Однако, как говорил Шульгинов, мощность будет больше — 16 млрд.

Ранее, по данным посольства Пакистана в Москве, планировалось подписать уставные документы специальной компании по строительству газопровода «Пакистанский поток» до 31 января 2021 года.

"