Posted 24 марта 2022,, 13:04

Published 24 марта 2022,, 13:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Индия наращивает закупки российской нефти

24 марта 2022, 13:04
IOC купила 3 млн баррелей, еще около 1,8 млн баррелей купила Nayara Energy

Indian Oil Corporation (IOC) — индийская государственная нефтеперерабатывающая компания — закупила 3 млн баррелей российской нефти марки Urals, сообщает газета Deccan Herald.

Другая индийская нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy приобрела около 1,8 млн баррелей Urals у трейдера Trafigura, сообщает, в свою очередь, газета Economic Times. По данным издания, эта сделка предполагает использование танкера «Московский проспект» под флагом Либерии, которым управляет подразделение российской государственной судоходной компании «Совкомфлот».

На этом Индия не собирается останавливаться. Как сообщалось, Дели может импортировать до 15 млн баррелей нефти. Условия для приобретения сейчас более чем выгодные: дисконт Urals к Brent составляет порядка $30-34 за баррель.

В этой связи ПРАЙМ напоминает, что министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури, выступая на прошлой неделе в верхней палате парламента, заявил, что сейчас ведутся переговоры по различным вопросам покупки российской нефти. Как сообщала газета New Indian Express, так он ответил на просьбу прокомментировать информацию из СМИ, что Россия предложила продавать свою нефть и другое сырье по сниженным ценам с оплатой в рупиях и рублях.

Позднее газета Business Standard со ссылкой на источники подтвердила, что Индия может импортировать до 15 млн баррелей сырой нефти из России.

"