Posted 24 марта 2014,, 05:56

Published 24 марта 2014,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина сделает очередную закачку газа в свои хранилища в мае - Минэнерго Украины

24 марта 2014, 05:56
Порядка 7 млрд куб. м газа находятся в данный момент в украинских газовых хранилищах, Украина ведет переговоры с Россией о дальнейшей закачке газа с мая, сообщил перед внеочередным заседанием кабинета министров министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Порядка 7 млрд куб. м газа находятся в данный момент в украинских газовых хранилищах, Украина ведет переговоры с Россией о дальнейшей закачке газа с мая, сообщил перед внеочередным заседанием кабинета министров министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"В украинских газовых хранилищах достаточно газа, чтобы пройти полный цикл и в мае начать закачку. Без газа "Черноморнефтегаза" у нас в хранилищах приблизительно 7 млрд куб. м. До мая мы решаем, откуда дальше будем делать закачку. Это может быть и реверсный газ, и газ "Газпрома". С Россией сейчас есть общение в телефонном режиме на уровне руководителей "Нафтогаза" и "Газпрома". Я общаюсь с министром энергетики России",— заявил Продан. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, цена на российский газ для Украины еще неизвестна и является предметом нынешних переговоров.

"Потому что есть определенная позиция "Газпрома", что нам не дадут тот коэффициент, который давал ежеквартальную скидку на газ. Есть заявление Миллера о том, что мы потеряли право на эту скидку, и мы уточняем сегодня цену на газ для Украины. НАК "Нафтогаз" мне доложил, что эта цена будет находиться в границах $386-387 за тыс. куб. м — эта цена учитывает скидку, которая была с базированием российского ЧФ. Эта реальная цена, которая определена договором",— отметил он.

В декабре 2013 г. Украина получила от России скидку, на 2014 г. установлена цена в $268,5, вместе с тем ее действие должно продляться сторонами ежеквартально. В 2013 г. "Нафтогаз" получил из России около 13 млрд куб. м в среднем по $400 за тыс. куб. м. В свою очередь ранее назначенный Верховной радой главой Минэнерго Юрий Продан заявлял, что с 1 апреля цена на голубое топливо для Украины от "Газпрома" может составить примерно $380 за тыс. куб. м.

В пятницу российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что харьковские соглашения 2010 г. по газу, по которым Украина получила скидку на российский газ в $100 за тыс. куб. м, подлежат денонсации, а Киев должен возместить Москве 11 миллиардов долларов. Эти соглашения продлевали пребывание Черноморского флота России на Украине после 2017 г. на 25 лет, в обмен Киев получил скидку на российский газ в $100 за тыс. куб. м, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет бюджета России.

"