Posted 24 марта 2014,, 06:23

Published 24 марта 2014,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

США пока не готовы поставлять газ в Европу - госдеп

24 марта 2014, 06:23
США пока не готовы поставлять газ в Европу, сказала журналистам в пятницу представитель госдепартамента Джен Псаки.
Сюжет
США

США пока не готовы поставлять газ в Европу, сказала журналистам в пятницу представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Для нас важно поддержать Украину и партнеров в Европе",— сказала Псаки. —"На данном этапе мы не имеем объектов, чтобы экспортировать природный газ",— добавила она. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам представителя госдепартамента, экспорт природного газа в Европу из США может начаться не раньше конца 2015 г.

Ранее в этот день лидеры стран ЕС поручили Еврокомиссии подготовить к июню план по снижению зависимости Европы от российских энергопоставок. Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Экспорт газа в минувшем году вырос на 23,9% по сравнению с 2012 г., составив 139,32 млрд куб. м. Объем поставок нефти составил от 150 до 170 млн тонн. Российский газ в Европу идет, в частности, транзитом через Украину.

На Украине 22 февраля произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. В пятницу президент России подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов— республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса на Украине. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США.

"