Posted 24 января 2014,, 09:01

Published 24 января 2014,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Украина в 2014 г. может закупить в России 35-40 млрд куб. м газа - "Газпром"

24 января 2014, 09:01
"Газпром" надеется, что Украина в 2014 г. закупит у российского концерна 35-40 млрд куб. м газа. Весь объем импортирует НАК "Нафтогаз Украины", а прямых поставок частной украинской компании Ostchem не будет. Впрочем, по данным источников СМИ, в самом Киеве собираются закупить у "Газпрома" не более 33 млрд. куб. м газа.
Сюжет
Газпром

"Газпром" надеется, что Украина в 2014 г. закупит у российского концерна 35-40 млрд куб. м газа. Весь объем импортирует НАК "Нафтогаз Украины", а прямых поставок частной украинской компании Ostchem не будет. Впрочем, по данным источников СМИ, в самом Киеве собираются закупить у "Газпрома" не более 33 млрд. куб. м газа.

В ходе прошедшей в четверг телеконференции "Газпрома" был затронут вопрос о экспорте российского газа на Украину. "Учитывая договоренности и снижении цены, мы надеемся на то, что отбор газа составит порядка 35-40 млрд кубометров", - заявил заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов (цитата по Интерфаксу).

По сообщению газеты Ведомости, В.Валов уточнил, что весь этот объем будет закупать государственная НАК "Нафтогаз Украины". А вот холдинг Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа оказывается исключенным из круга украинских импортеров российского газа. "...в данный момент прямые поставки газа для компании Ostchem не рассматриваются", - цитирует издание слова В.Валова. Между тем, как напоминает газета, ранее Ostchem напрямую закупал у "Газпрома" до 8 млрд куб. м газа в год для своих химических предприятий. В прошлом году компания Д.Фирташа даже стала крупнейшим на Украине импортером газа из РФ, отбирая "голубое топливо" не только для себя, но и для других промышленных предприятий Украины, а также для закачки газа в ПХГ в интересах "Газпрома".

В Киеве, тем временем, не собираются закупать в этом году у "Газпрома" 35-40 млрд куб. м газа, о чем в пятницу пишет газета Коммерсант-Украина. По словам источника издания в украинском Минэнерго, такой объем может понадобиться стране при двух условиях: если повысятся цены на минеральные удобрения, и выпускающие их предпрития станут покупать больше топлива, или если РФ разрешит реэкспортировать газ в Европу. Сегодня Украина не заинтересована в импорте из России более 33 млрд куб. м в год, сообщил собеседник газеты.

В 2013 г. Украина закупила 29 млрд куб. м российского газа, при этом значительную часть из этого объема импортировал Ostchem, напоминает "Коммерсант-Украина".

В ходе телеконференции "Газпрома" также было озвучено, что Украина все еще должна "Газпрому" за прошлогодние поставки "голубого топлива" $2,7 млрд. По сообщению "Интерфакса" (со ссылкой на В.Валова), ранее российский концерн предоставил украинским партнерам рассрочку по выплате задолженности, и срок оплаты установлен до 25 января.

Как передает ИТАР-ТАСС, В.Валов пояснил, что задолженность была начислена по прежней, высокой цене на газ. Новая же цена ($268,5 за 1 тыс. куб. м), как напомнил менеджер, действует с 1 января 2014 г. Украина начала погашать долг, но, возможно, попросит о пролонгации, также добавил он. В свою очередь, замначальника департамента "Газпрома" Сергей Будзуляк не исключил, что российская компания пойдет в этом вопросе навстречу Украине.

Как ранее передавал OilCapital.ru, в декабре в ходе переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича было подписано соглашение, согласно которому с 2014 г. Украина будет покупать российский газ по $268,5 за 1 тыс. куб. м. Срок документа - до 2019 г., то есть до конца действия текущего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом". На тот момент, как передавало агентство Интерфакс Украина, "Нафтогаз" закупал российский газ по цене в $406 за 1 тыс. куб. м.

"