Posted 23 ноября 2021,, 15:29

Published 23 ноября 2021,, 15:29

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Песков: Очередные санкции США по «Северному потоку-2» незаконные и неправильные

23 ноября 2021, 15:29
Особенно на фоне попыток наладить между двумя странами утраченный ранее диалог

Возможные новые санкции США в отношении «Северного потока-2» Кремль считает незаконными и неправильными, особенно на фоне попыток наладить между двумя странами утраченный ранее диалог, заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Санкции по „Северному потоку“ — это продолжение вот этого санкционного языка, от которого никак упорно не хочет отказываться Вашингтон. Излюбленный язык Вашингтона», — цитирует ТАСС Пескова.

Москва, констатировал он, естественно, относится к этому крайне негативно. «Мы не раз об этом говорили. Считаем это незаконным, неправильным, тем более на фоне напряженных попыток развивать утраченный ранее диалог», — резюмировал пресс-секретарь президента.

Как объявил госсекретарь США Энтони Блинкен, американское внешнеполитическое ведомство предоставило Конгрессу доклад на основе закона «О защите энергетической безопасности Европы» (Protecting European Energy Security Act, PEESA) для возможного введения санкций за работу над проектом «Северный поток-2». По словам Блинкена, «в докладе перечислены два судна и одна связанная с Россией структура Transadria Ltd, которые имеют отношение к газопроводу «Северный поток-2».

"