Posted 23 октября 2013,, 12:14

Published 23 октября 2013,, 12:14

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина с 2009 г. переплатила за российский газ $20 млрд, считает Н.Азаров

23 октября 2013, 12:14
С 2009 г. Украина переплатила газ, закупленный в России, $20 млрд, заявил в среду на заседании украинского правительства премьер страны Николай Азаров. По его мнению, ответственность за убытки, которые несет страна, лежит на оппозиции.
Сюжет
Газпром

С 2009 г. Украина переплатила газ, закупленный в России, $20 млрд, заявил в среду на заседании украинского правительства премьер страны Николай Азаров. По его мнению, ответственность за убытки, которые несет страна, лежит на оппозиции.

"Эти деньги ($20 млрд - ред.) мы могли использовать для модернизации промышленности, усовершенствования системы здравоохранения или реализации инфраструктурных проектов", - посетовал Н.Азаров (цитата по ИТАР-ТАСС).

Как передает РИА Новости, глава украинского правительства отметил, что цена на газ для его страны - самая высокая в Европе. Это в сочетании с падением спроса на украинские товары на мировых рынках замедлило рост экономики страны, считает Н.Азаров.

По сообщению ИТАР-ТАСС, украинский премьер в очередной раз упрекнул оппозицию, лидер которой Юлия Тимошенко, будучи главой кабмина в январе 2009 г. заключила действующие газовые соглашения с Россией. Именно оппоненты нынешней власти страны должны нести ответственность "за создание драконовских условий для экономики Украины", заявил Н.Азаров. Кроме того, по его словам, оппозиция "провоцирует панику среди населения и не содействует улучшению ситуации в стране, преодолению серьезных экономических вызовов".

Напомним, Украина стремится снизить свою зависимость от российского газа, покупаемого у "Газпрома". Для этого, в частности, страна стала закупать "голубое топливо" в Европе у германского трейдера RWE Supply & Trading. Реверсные поставки идут через Польшу и Венгрию, также идут соответствующие переговоры с Румынией и Словакией.

Однако во вторник стало известно, что Киев приостановил закупки газа с территории Польши по контракту с RWE из-за того, что топливо стало слишком дорогим. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун. "Цены, вы же посмотрите, там какие. А у нас есть условие: он (газ - ред.) должен быть дешевле российского газа", - сказал топ-менеджер украинской госкомпании, беседуя с журналистами (цитата по УНИАН).

Отметим, что в конце июня пресс-служба правительства Украины заявляла, что газ, закупаемый в Европе, обходится стране в $390 за тыс. куб. м, что на $130 дешевле, нежели приходилось платить "Газпрому".

Как передает УНИАН, В.Чупрун также прокомментировал вопрос о трудностях с началом реверсных поставок газа их Румынии (должны были начаться с текущего месяца). По словам замглавы "Нафтогаза", политики в этом вопросе нет, существуют только технологические сложности.

Ранее украинское правительство высказывало идею заключить контракт на поставки природного газа из Европы в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии, одновременно сократив закупку топлива у "Газпрома" до 20 млрд куб. м, напоминает агентство.

Агентство отмечает, что украинское правительство утвердило прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в страну на 2013 г. с объемом импорта 27,3 млрд куб. м. Из них 18 млрд куб. м - от "Газпрома", 8 млрд куб. м - от компании Ostchem, Дмитрия Фирташа и 1,3 млрд куб. м - от RWE.

"