Posted 23 октября 2011,, 16:38

Published 23 октября 2011,, 16:38

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Украина готова к компромиссам при заключении газовых контрактов с Россией - Н.Азаров

23 октября 2011, 16:38
Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что новые газовые контракты с Россией будут отвечать долгосрочным интересам Украины. По его словам, газовые контракты с Россией вскоре будут пересмотрены. Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что Украина готова к компромиссам при заключении новых газовых контрактов с РФ.
Сюжет
Газпром

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что новые газовые контракты с Россией будут отвечать долгосрочным интересам Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".

"Мы пытаемся найти баланс интересов. Наши договоренности отвечать долгосрочным интересам Украины", - сказал Н.Азаров.

По его словам, газовые контракты с Россией вскоре будут пересмотрены. Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что Украина готова к компромиссам при заключении новых газовых контрактов с РФ.

В настоящее время Украина закупает российский газ по долгосрочному соглашению, подписанному в 2009 г. с украинской стороны экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Россия и Украина ведут переговоры о пересмотре этого соглашения. Украину не устраивает цена на газ, закрепленная в документе. Россия готова ее пересмотреть при условии продажи "Газпрому" украинской газотранспортной системы.

Действующая формула цены на газ рассчитывается исходя из стоимости нефти на мировых рынках. В настоящее время с учетом скидки в $100 Украина платит порядка $450 за 1 тыс. куб. м газа. Скидка была сделана за продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму после 2017 г. на двадцать пять лет (то есть до 2042 г.).

"