Posted 23 октября 2011,, 12:22

Published 23 октября 2011,, 12:22

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия хочет договориться с ЕС о неприменении третьего энергопакета к существующим проектам - С.Лавров

23 октября 2011, 12:22
Минэнерго России ведет переговоры с Еврокомиссаром по энергетике о неприменении третьего энергетического пакета к существующим или реализуемым проектам. Об этом сообщил министр иностранных дел России Лавров.

Минэнерго России ведет переговоры с Еврокомиссаром по энергетике о неприменении третьего энергетического пакета к существующим или реализуемым проектам. Об этом сообщил министр иностранных дел России СергейЛавров 21 октября в эфире российских радиостанций в ходе интерактивного общения с радиослушателями. По его словам, Москва рассчитывает на достижение компромисса в энергетической сфере с ЕС без обращения в суд.

"Сейчас мы все-таки рассчитываем, что те переговоры, в которые мы вступили по линии министерства энергетики и с Комиссаром по энергетики ЕС, дадут результат. Переговоры направлены на то, чтобы не допустить ретроспективного применения третьего энергетического пакета по отношению к тем проектам, которые уже завершены и которые находятся в стадии реализации. Поход в суд, я думаю, всегда остается инструментом в наших руках, но лучше бы договориться без суда, поскольку суд - это всегда долго, а энергетическая ситуация в Европе, особенно после тех решений, которые были приняты по отношению к судьбе ядерной энергетики, наверное, не самое простая", - сказал С.Лавров.

По мнению С.Лаврова, третий энергетический пакет содержит положения, которые вступают в прямое противоречие с обязательствами стран-членов ЕС и самой Еврокомиссии. "Третий энергопакет, принятый Евросоюзом с подачи Еврокомиссии, содержит положения, которые вступают в прямое противоречие с обязательствами стран-членов ЕС и самой Еврокомиссии. Имею в виду обязательства, которые содержатся в двусторонних соглашениях России со странами ЕС о взаимной защите инвестиций, - сказал С.Лавров, - В каждом из этих соглашений закреплен принцип неухудшения условий деятельности бизнеса на территории друг друга. Третий энергопакет реально ухудшает такие условия. Помимо двусторонних договоренностей, в соглашении о партнерстве и сотрудничестве России с Евросоюзом есть аналогичная запись. Это юридическая сторона дела, и данные документы вполне можно предъявлять в суде".

По его словам, односторонние действия Еврокомиссии тревожат российское руководство, но защита интересов российских нефтегазовых и энергетических компаний за рубежом является приоритетом МИДа и руководства России.

Как сообщал OilCapital.ru, 17 октября премьер-министр России Владимир Путин отметил, что в ЕС в совершенно беспрецедентном порядке придают третьему энергетическому пакету обратную силу, что в современном, цивилизованном мире, недопустимо. В.Путин сказал также, что цель третьего энергетического пакета, принятого Евросоюзом, искусственно понизить стоимость газа. Кроме того, В.Путин считает меры по разделению собственника газопроводов и собственника газа, закрепленные в третьем энергопакете, могут привести к еще большему росту стоимости газа.

Третий энергетический пакет – законодательная инициатива Еврокомиссии, направленная на построение единого электроэнергетического и газового рынка ЕС. Основные меры, планируемые в его рамках - разделение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран.

"