Posted 23 июня 2016,, 12:03

Published 23 июня 2016,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

"Газпром" подтвердил, что Польша запросила 11 млрд куб. м газа по "Северному потоку - 2"

23 июня 2016, 12:03
"Газпром" подтвердил, что Польша запросила у компании поставку 11 млрд куб. м газа по "Северному потоку - 2". Об этом журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Газпром" подтвердил, что Польша запросила у компании поставку 11 млрд куб. м газа по "Северному потоку - 2". Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в кулуарах международной конференции "Перспективы энергетического сотрудничества Россия - Европейский Союз. Газовый аспект", организованной "Российским газовым обществом".

"В рамках запросов на транспортные мощности польская сторона запросила (поставку газа). Для чего (им это нужно, нам - прим. ред.) все равно", - сказал он, комментируя запрос Польши на поставку 11 млрд куб. м газа по "Северному потоку - 2".

По его словам, аукцион на мощность "Северного потока - 2" состоится в 2017 году. При этом он отметил, что сейчас много желающих принять в нем участие, кроме Польши, но он оказался раскрывать подробности.

Кроме того, Медведев добавил, что "Газпром" планирует осенью провести аукцион на укладку "Северного потока - 2".

"Тендер в этом году, осенью", - сообщил он, отвечая на вопрос о сроках проведения тендера на укладку газопровода, и уточнил, что речь идет о наземной части трубопровода.

Проект "Северный поток - 2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall - по 10% каждой, ENGIE - 9%.

"