Posted 23 июня 2014,, 06:51

Published 23 июня 2014,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия зафиксировала утечку прокачиваемого через Украину газа

23 июня 2014, 06:51
Российские специалисты зафиксировали утечку прокачиваемого через территорию Украины российского газа.
Сюжет
Газпром

Российские специалисты зафиксировали утечку прокачиваемого через территорию Украины российского газа, сообщаетИнтерфакссо ссылкой на оперативные данные Центрального диспетчерского управления ТЭК. В частности, 19 июня объем прокачанного через Украину газа сократился на 3,8 млн куб. м, 20 июня - на 4,5 млн куб. м, а 21 июня - на 1 млн куб. м.

В середине июня 2014 г. в Газпроме начал работу оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа, прокачиваемого через Украину в страны Евросоюза.

"Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают потребители в Европе. На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров в сутки. Если мы будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, можно назвать это несанкционированным отбором, можно каким-то другим словом, мы будем увеличивать объемы поставок газа по трубопроводам "Северный поток" и "Ямал - Европа", будем увеличивать объемы закачки в ПХГ в Европе", - заявил тогда глава Газпрома Алексей Миллер.

Миллер пояснил, что компания имеет договоренности с властями ЕС о том, что в случае выявления проблем с транзитом газа через Украину компания будет ставить вопрос о расширении возможных поставок газа по трубопроводу OPAL (ответвление "Северного потока", связывающее побережье Балтийского моря с районами центральной Германии). Газпром ранее подавал заявку на то, чтобы сохранить за собой 100% мощностей газопровода OPAL. Регулятор Германии удовлетворил заявку Газпрома, но Еврокомиссия решила, что, в соответствии с "Третьим энергопакетом", Газпрому может быть предоставлено не более 50% мощностей. Об этом сообщаетРБК.

По данным на 20 июня 2014 г., в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины было накоплено 14,09 млрд куб. м природного газа, что на 4,45% больше, чем было 13 июня. За неделю Украина закачала в свои ПХГ около 600 млн кубометров природного газа, заполнив их на 44,11%.

19 июня 2014 г. "Газпром экспорт" объявил об отказе от использования украинских подземных хранилищ (ПХГ) газа для компенсации отдельных пиков спроса и увеличении закачки газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 г. Предстоящей зимой компания планирует использовать для компенсации пиков спроса мощности европейских ПХГ.

Напомним, что 16 июня 2014 г. Газпром объявил о переводе поставок на Украину в режим предоплаты. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснил, что решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины", который будет получать российский газ только в оплаченных объемах.

"Никаких платежей сделано не было. По всем графам мы видим нули. Вот в этих оплаченных объемах Украины отныне получает газ. Оплачено - "ноль", соответственно - "ноль", - пояснил представитель Газпрома.

Куприянов также отметил, что, в соответствии с контрактами, Газпром будет поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская сторона обязана обеспечить его прокачку через свою территорию в Европу.

"