Posted 23 июня 2014,, 12:15

Published 23 июня 2014,, 12:15

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Есть шанс достичь договоренности по газу с "Газпромом" и без арбитражных разбирательств - "Нафтогаз Украины"

23 июня 2014, 12:15
У компаний "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" есть шанс достичь договоренности по газу, не прибегая к арбитражным разбирательствам. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
Сюжет
Газпром

У компаний "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" есть шанс достичь договоренности по газу, не прибегая к арбитражным разбирательствам. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Начало арбитражного процесса не запрещает переговоры. Более того, практика показывает, что в процессе арбитражных разбирательств компании, как правило, такие переговоры ведут и очень часто договариваются, не дожидаясь решения арбитража", - сказал он.

Коболев высказал надежду, что "также будет и у нас, одно другому не мешает".

Глава компании подчеркнул, что украинская сторона "готова к переговорам".

"Мы планируем предложить в ближайшее время провести новый раунд переговоров. Данный раунд будет трехсторонний, с участием Еврокомиссии, мы сейчас согласовываем возможную дату", - сказал он. Коболев не исключил, что такие переговоры могут состояться в июле. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Говоря о начале арбитражного процесса в Стокгольме, глава "Нафтогаза" спрогнозировал, что подготовительный этап к нему может продлиться около месяца.

"Думаю, это будет зависеть от того, насколько "Газпром" будет быстро двигаться с выбором своих арбитров и других формальностей. Но думаю, что (это займет) не более месяца", - сказал он.

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС, "Нафтогаз Украины" уже подал в Стокгольмский арбитраж иск к российскому "Газпрому" по пересмотру газового контракта. В свою очередь "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с компании "Нафтогаз Украины" задолженности в объеме $4,5 млрд.

"Газпром" может подать в Стокгольмский арбитраж еще один иск к "Нафтогазу Украины" на 18 млрд. Этот иск связан с невыборкой газа "Нафтогазом" в 2012 и в 2013 гг. Согласно контракту, по условию "бери или плати" компания обязана оплачивать невыбранный газ.

"