Posted 23 апреля 2020,, 14:46

Published 23 апреля 2020,, 14:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Минск начнет прокачку нефти из Польши до конца года

23 апреля 2020, 14:46
Прокачка будет осуществляться реверсом, на начальном этапе объемы планируются около 100 тысяч тонн в месяц

Белоруссия намерена начать прокачку на свой НПЗ в Мозыре нефти по трубе из Польши до конца 2020 года, предполагаемый объем — около 100 тыс. тонн в месяц. Соответствующая договоренность с Варшавой достигнута, сообщил РИА «Новости» источник в нефтяной сфере РБ.

Как сообщило министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии, республика установила тариф на прокачку нефти реверсом из Польши на НПЗ в Мозыре (Гомельская область) в размере 8,58 белорусского рубля (около 264 российских рубля) за одну тонну нетто без НДС.

«Технически все подготовлено к началу прокачки нефти из Польши трубопроводным транспортом, тарифы просто так не устанавливаются, естественно. Договоренность с польской стороной достигнута. Предполагается, что прокачка на белорусский НПЗ начнется до конца текущего года. На начальном этапе объемы планируются небольшие — около 100 тыс. тонн в месяц», — сказал собеседник агентства.

Начало такой прокачки — это «больше логистическая задача для альтернативы», считает он. «Польша, в принципе, согласна качать, и это мотивирует стороны для дальнейшей модернизации нефтепроводной системы, создания регулярных потоков», — отметил он. Собеседник агентства, однако, не стал комментировать, может ли в данном случае идти речь о транспортировке по трубе американской или саудовской нефти, отметив лишь, что ситуация на нефтяном рынке сейчас непредсказуемая.

Ранее, напоминает ПРАЙМ, президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что Минск прорабатывает с Польшей варианты поставки американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в республику. При этом Минск видит возможность пуска в реверс магистрального нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть идет западным потребителям. Альтернативные поставки белорусская сторона прорабатывает на фоне разногласий с основным и традиционным поставщиком сырья на свои НПЗ — Россией.

"