Posted 23 апреля 2014,, 11:18

Published 23 апреля 2014,, 11:18

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Еврокомиссар Эттингер готовит трехсторонние консультации с РФ и Украиной по реверсу газа

23 апреля 2014, 11:18
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер готов провести политическую встречу по реверсу газа из Словакии на Украину, но не собирается на переговоры в четверг в Братиславу, сообщил представитель Еврокомиссии.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер готов провести политическую встречу по реверсу газа из Словакии на Украину, но не собирается на переговоры в четверг в Братиславу, сообщил представитель Еврокомиссии.

"Не предвидится, что еврокомиссар по энергетике Эттингер посетит какую-либо четырехстороннюю встречу с представителями Украины, России и Словакии завтра в Братиславе. Эттингер пригласил российского министра энергетики Новака и украинского министра энергетики Продана на первую встречу для трехсторонних консультаций, но дата и место пока не определены",— сказал представитель ЕК, пожелавший остаться неназванным.

Собеседник агентства отметил, что на настоящий момент запланировано несколько технических встреч на двустороннем уровне между словацкими и украинскими операторами газопроводов, а также трехсторонние встречи на уровне экспертов Словакии, Украины и Еврокомиссии. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Если есть необходимость встречи на политическом уровне, еврокомиссар Эттингер готов провести такие встречи",— отметил собеседник агентства.

"Нафтогаз" в апреле начал импорт газа из Европы по реверсу через Польшу после того, как Россия отменила для него все скидки. Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 млрд куб. м газа. Для увеличения объемов закупки Украина пытается договориться о реверсе газа через Словакию. По данным "Нафтогаза", по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 млрд куб. м газа в год.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ранее говорил, что словацкая сторона неформально объяснила на двусторонних переговорах по реверсу, что направление прокачки газа через границу Украины и Словакии контролируется российским "Газпромом" . При этом Словакия предлагает Украине для организации реверсных поставок построить новый трубопровод за 20 млн евро, а та считает, что можно обойтись и без этого.

"