Posted 23 марта 2016,, 13:36

Published 23 марта 2016,, 13:36

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Разрешать независимым производителям экспорт трубопроводного газа пока не планируется - Дворкович

23 марта 2016, 13:36
Все независимые производители хотят экспортировать трубопроводный газ, но дать им на это разрешение пока не планируется, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

Все независимые производители хотят экспортировать трубопроводный газ, но дать им на это разрешение пока не планируется, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Все компании, которые добывают газ, конечно, хотят его экспортировать, все без исключения. Но у нас решение неизменно, и других решений не принималось: трубопроводный газ - это "Газпром", по СПГ - это индивидуальные решения. Выделять транспортную составляющую по-прежнему пока не планируется, нет такого решения", - сказал он.

В настоящее время два независимых производителя газа "Новатэк" и "Роснефть" обратились к государству с просьбой разрешить экспорт трубопроводного газа в Европу. Ранее они начали дискуссию и в итоге получили право на экспорт СПГ со своих проектов.

Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщил, что обсуждает с "Газпром экспортом" возможность покупки 2-3 млрд куб. метров газа для своих потребителей в Европе, что позволит увеличить долю российского топлива на рынке. По его словам, это даст небольшую в сегодняшних ценах доходность и увеличение доли российского газа на европейском рынке. Также, по данным РБК, "Роснефть" просит разрешить экспортировать 7 млрд куб. м газа в Европу без посредников для продажи британской BP. В прошлом году "Роснефть" заключила с одной из зарубежных компаний меморандум о намерениях, предполагающий продажу российского газа при условии, что "Роснефть" получит право его экспорта.

Ранее газета "Ведомости" написала, что "Новатэк" просит власти разрешить ему экспорт газа в Европу через "Газпром экспорт". Издание ссылалось на имеющееся в его распоряжении письмо министра энергетики Александра Новака президенту России Владимиру Путину от 18 февраля. В письме отмечалось, что "Новатэк" предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmbh (NGP, на 100% принадлежит российской компании) поставлять европейским потребителям газ "Арктикгаза" (СП "Новатэка" и "Газпром нефти"). По итогам 2015 г. трейдер законтрактовал 3,1 млрд куб. м газа, из которых 0,7 млрд куб. м - российского происхождения. NGP могла бы весь газ для европейских потребителей покупать в России, так что экспорт вырос бы на 2,4 млрд куб. м в год, говорится в письме. Идея заключается в том, чтобы "Газпром" покупал газ "Арктикгаза" по цене экспортного, отмечалось в статье. После этого глава Минэнерго Александр Новак подтвердил, что направлял президенту России Владимиру Путину письмо, но оно, по его словам, касалось отношений между "Газпромом" и "Новатэком" на внутреннем рынке. При этом позиция Минэнерго РФ по экспорту газа в Европу не поменялась - решение по экспорту принимает "Газпром".

"