Posted 23 марта 2016,, 10:46

Published 23 марта 2016,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Иран уже в состоянии экспортировать до 2,2 млн баррелей нефти в сутки - первый вице-президент

23 марта 2016, 10:46
Иран уже в состоянии экспортировать до 2,2 млн баррелей нефти в сутки, заявил сегодня в Тегеране первый вице- президент ИРИ Эсхак Джахангири.
Сюжет
ОПЕК

Иран уже в состоянии экспортировать до 2,2 млн баррелей нефти в сутки, заявил сегодня в Тегеране первый вице- президент ИРИ Эсхак Джахангири.

"Спустя два месяца после отмены санкций Иран в состоянии экспортировать до 2,2 млн баррелей нефти в сутки", - приводит слова замглавы исполнительной власти ИРИ агентство Фарс.

В настоящее время Иран экспортирует более 1,75 млн баррелей. Как заявил в марте министр нефти страны Бижан Намдар Зангане, к концу марта Иран будет экспортировать 2 миллиона баррелей.

Действовавшие ранее санкции ограничивали экспорт иранской нефти на уровне 1 млн баррелей с сутки. "Уже за первый месяц после санкций Иран поднял экспорт до 1,3 млн баррелей", - приводит слова Джахангири агентство.

По словам первого вице-президента, в течение двух месяцев после отмены санкций (с вступлением в силу 16 января ядерного соглашения Тегерана и "шестерки" международных посредников - пять постоянных членов СБ ООН и Германия) Иран смог нарастить добычу на 900 тысяч баррелей в день.

По данным газеты "Кейхан", в марте добыча нефти в Иране составила 3,1 млн баррелей в сутки.

Одновременно агентство Фарс сообщило, что министерство энергетики и промышленности Катара официально пригласило Иран принять участие во встрече государств ОПЕК и России, которое пройдет в Дохе 17 апреля. На ней будет обсуждаться замораживание добычи нефти с целью стабилизировать цены на сырье на мировом рынке. "Целью встречи является достижение согласия между производителями о замораживании их добычи нефти на уровне января в целях сокращения избыточных поставок на мировые рынки в интересах всех сторон", - приводит агентство Фарс заявление катарского министерства.Об этом сообщаетТАСС.

Иран пока не сообщил о своем решении, примет ли он участие в совещании. Однако ранее министр нефти ИРИ неоднократно подчеркивал, что Иран приветствует действия других государств, направленные на стабилизацию рынка, однако сама Исламская Республика не пойдет на замораживание, пока добыча в стране не достигнет 4 млн баррелей в сутки. Мотивируя свою позицию, Бижан Намдар Зангане заявил, что после отмены санкций Иран намерен вернуть себе утерянные нефтяные рынки. "До тех пор пока мы не достигли уровня добычи в 4 млн баррелей в сутки, они (другие страны-производители) должны оставить нас в покое, - заявил иранский министр. - Когда мы достигнем такого уровня производства, мы можем сотрудничать с ними".

"Мы не намерены сами себя подвергать санкциям после того, как вышли из-под них", - подчеркнул в этой связи заместитель министра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиниа.

"