Posted 23 января 2013,, 08:20

Published 23 января 2013,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

А.Миллер и Ю.Бойко встретились в Москве

23 января 2013, 08:20
Россия и Украина после "праздничного" перерыва возвращаются к обсуждению "газовых" вопросов. Во вторник председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и заместитель главы правительства Украины Юрий Бойко провели первую в этом году рабочую встречу.
Сюжет
Газпром

Россия и Украина после "праздничного" перерыва возвращаются к обсуждению "газовых" вопросов. Во вторник председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и заместитель главы правительства Украины Юрий Бойко провели первую в этом году рабочую встречу.

Встреча Алексея Миллера и Юрия Бойко (бывший министр топлива и энергетики Украины теперь ведет переговоры в статусе вице-премьера страны) состоялась в центральном офисе "Газпрома" в Москве. О подробностях беседы главы российского концерна и украинского чиновника не сообщается. В пресс-релизе "Газпрома", опубликованном во вторник вечером, только отмечено, что "на встрече обсуждались вопросы взаимовыгодного стратегического партнерства".

Напомним, Украина не первый год добивается снижения цены на российский газ, формула которой заложена в долгосрочных контрактах. Но, по неофициальным данным, для этого Москва требует от Киева политических уступок - в частности, вступить в Таможенный союз (ТС). Одновременно наращивание Россией своих газотранспортных мощностей (строительство газопроводов "Северный поток" и "Южный поток") снижают значение ГТС Украины в качестве основного транзитного маршрута для поставок российского газа в Европу. Украина в ответ снижает объемы закупок "голубого топлива" у "Газпрома": так, в ноябре прошлого года руководство "Нафтогаза Украины" заявляло, что компания закупит в 2013 г. только около 20 млрд куб. м против 27,5 млрд куб. м. в 2012 г. Также Киев ищет новые источники поставок топлива.

В середине января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своего выступления в Черновицком национальном университете (Украина) заявлял, что Москва и Киев ведут интенсивные переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок на Украину российского газа и транзита через топлива европейским потребителям через территорию этой страны. "Мы исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам и России, и Украины", - отмечал глава российского МИД (цитата по РИА Новости).

Также в январе начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" Виктор Валов говорил журналистам, что "Газпром" не видит на данный момент оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины (об этом передавало РИА Новости). Относительно объемов поставок российского газа на Украину топ-менеджер "Газпрома" сказал: "Сколько возьмут - столько мы дадим".

Цена российского газа для "Нафтогаза" в первом квартале 2012 г. составила примерно $416 за 1 тыс. куб. м, во втором – $425, в третьем – $426, в четвертом – $430. В декабре прошлого года сообщалось, что в проект бюджета Украины на 2013 г. заложена среднегодовая цена на российский газ в $421 за тыс. куб. м

"