Posted 22 октября 2015,, 07:02

Published 22 октября 2015,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Россия вернулась на первое место по поставкам нефти в КНР

22 октября 2015, 07:02
Россия в сентябре вернула себе статус крупнейшего поставщика нефти в Китай, обойдя Саудовскую Аравию и Анголу, сообщает РБК.

Россия в сентябре вернула себе статус крупнейшего поставщика нефти в Китай, обойдя Саудовскую Аравию и Анголу, сообщаетРБК.

По данным китайской таможенной службы, российские нефтяники поставили 14,5% всей заказанной Китаем нефти. В среднем за сентябрь они отправляли 988 тыс. баррелей каждый день, так что общий объем поставок составил 4,04 млн тонн. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 31% больше, чем в предыдущем месяце.

Лидировавшая в течение всего лета Саудовская Аравия экспортировала в Китай за сентябрь только 3,95 млн тонн, а Ангола продемонстрировала еще большее падение - 2,87 млн тонн - и выбыла из тройку крупнейших поставщиков, уступив даже Оману.

Всего же по итогам месяца Китай нарастил покупки на 5,11%. По мнению аналитиков, это связано с желанием китайских предприятий пополнить запасы нефти до тех пор, пока цены на нее не начали расти. Также могло повлиять разрешение мелким нефтеперерабатывающим компаниям закупать сырье за рубежом. Этим воспользовалась, например Shandong Kenli Petrochemical, в сентябре нарастившая производство бензина благодаря поставкам по ВСТО.

Отметим, что в начале лета Саудовская Аравия резко увеличила поставки своей нефти на китайский рынок, а осенью впервые вышла на польский, который Россия традиционно считает своим. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, Эр-Рияд «активно демпингует» (продает товар по заведомо заниженной цене), чтобы потеснить российских поставщиков.

"