Posted 22 октября 2013,, 13:27

Published 22 октября 2013,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина приостановила импорт газа по реверсу из Польши из-за высоких цен - "Нафтогаз"

22 октября 2013, 13:27
Украина приостановила импорт газа с территории Польши по контракту с немецким газовым трейдером RWE из-за высокой цены топлива, сообщил во вторник заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

Украина приостановила импорт газа с территории Польши по контракту с немецким газовым трейдером RWE из-за высокой цены топлива, сообщил во вторник заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

Украина, которая уже несколько лет безуспешно добивается от России снижения цены на газ, решила закупать газ в Европе. В мае 2012 г. "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа, поставки по нему стартовали в ноябре 2012 г. и осуществляются через Польшу. 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа через Венгрию. Украина также рассчитывает начать получать газ по реверсу через Румынию и Словакию. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"У нас есть условие: он (газ из Европы) должен быть дешевле российского газа", - цитирует Чупруна украинское агентство УНИАН. Предварительно, цена на российский газ для Украины в четвертом квартале составляет около $410 за тыс. куб. м.

Говоря о трудностях с реверсом из Румынии, который должен был начаться с октября текущего года, он сказал, что политики в этом вопросе нет, а есть только технологические сложности.

Ранее украинский премьер Николай Азаров в ходе встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером заявил, что Украина удивлена затягиванием переговоров о реверсных поставках газа из Словакии.

Киев рассчитывал еще в сентябре текущего года начать реверс газа через Словакию в объеме более 10 млрд куб. м в год. Однако пока эту идею не удалось согласовать со словацким газотранспортным оператором. Последний требует одобрения "Газпрома", который утверждает, что реверс газа из ЕС является не физическим, а виртуальным, и поэтому вся схема незаконна.

"