Posted 22 сентября 2020,, 09:51

Published 22 сентября 2020,, 09:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Оператор ГТС Украины возобновляет поставки газа из Словакии

22 сентября 2020, 09:51
Ранее на газопроводе «Лупинг № 4», единственном маршруте гарантированных поставок газа из стран ЕС в Украину, проводились ремонтные работы

«Оператор ГТС Украины», завершив плановые ремонтные работы на газопроводе «Лупинг № 4» у границы со Словакией, начал принимать заявки от трейдеров на транспортировку газа из Словакии в Украину через ГИС «Будинце» в полном объеме. «Восстановление работы газопровода „Лупинг № 4“ вернет возможность заказчикам услуг транспортировки использовать этот газопровод для импорта газа в Украину в объемах до 27 млн кубометров в сутки гарантированной и до 15,5 млн кубометров в сутки прерывистой мощности, из которых 12,2 млн кубометров в сутки уже забронированы заказчиками до конца сентября», — говорится в сообщении пресс-службы ГТС.

В компании подчеркнули, что газопровод «Лупинг № 4» был объектом повышенного внимания, поскольку он является единственным маршрутом гарантированных поставок газа из стран ЕС в Украину. Благодаря привлечению дополнительных ресурсов сроки выполнения ремонтных работ на нем по просьбе участников рынка были минимизированы с 7 до 3 недель.

«На пограничные со Словакией районы проходит пять основных магистральных газопроводов, по которым осуществляется транзит в ЕС и импорт газа в Украину. Мы направили все усилия на организацию ремонта в сжатые сроки», — приводит ИА «Минпром» слова гендиректора ОГТСУ Сергея Макогона.

«Оператор ГТС Украины» предупреждал заказчиков услуг транспортировки о полной остановке с 11 августа поставок газа через точку соединения «Будинце» на границе со Словакией из-за ремонтных работ.

"