Posted 22 сентября 2017,, 11:44

Published 22 сентября 2017,, 11:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Возобновлена подача газа по «Северному потоку» после планового ремонта

22 сентября 2017, 11:44
Nord Stream AG завершила работы по ежегодному техобслуживанию обеих ниток газопровода «Северный поток»

Работы проводились с 11 по 22 сентября 2017 года. После временной остановки обеих ниток возобновлена подача газа от российского партнера, газопровод вновь вышел на полную мощность, сообщается в пресс-релизе компании.

«Плановое техобслуживание является важной частью долгосрочной стратегии управления целостностью трубопровода «Северный поток». Наш инженерно-технический и технологический опыт отражен в истории процесса эксплуатации. С самого начала эксплуатации нашей трубопроводной системы мы в полном объеме выполняли все заявки на транспортировку газа. Работы по плановому техобслуживанию, которые завершены сегодня, обеспечивают надежность нашей трубопроводной системы», – приводит пресс-служба слова директора по контролю за нормативно-правовым соответствием Nord Stream AG Марио Нулмейера.

В ходе регулярных работ была предусмотрена временная остановка обеих ниток – OPAL и NEL. Ежегодные плановые работы проводятся в рамках долгосрочной стратегии обеспечения целостности газопровода. График работ по техническому обслуживанию согласован с операторами подающего и принимающих газопроводов.

«Северный поток» – экспортный газопровод мощностью 55 млрд кубометров газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Газопровод протяженностью 1224 км состоит из двух ниток. Оператором «Северного потока» является предприятие Nord Stream AG (доля «Газпрома» – 51%, Wintershall и E.ON – по 15,5%, Gasunie и GDF Suez – по 9%). Газопроводы OPAL и NEL соединяют «Северный поток» с европейской газовой системой.

"