Posted 22 июня 2017,, 07:41

Published 22 июня 2017,, 07:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Санкции США против России ставят под угрозу снабжение Европы российским газом

22 июня 2017, 07:41
Об этом заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков

Специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков на 10-м заседании Российско-Австрийского делового совета в Вене заявил: «Мы считаем важнейшим проектом для Австрии, Европы и России – это газопровод «Северный поток-2». Подписано соглашение пяти крупнейших компаний с «Газпромом». Европа получает 55 млрд куб. м качественного голубого топлива в год».

«Когда проект выходит на хорошую реализацию, закончено базовое проектирование, продолжается бетонирование труб, сейчас начинаются очередные инсинуации, ужесточение санкций против России в области энергетики. В Европе под угрозой окажется снабжение газом региона. Вашингтон преследует чисто экономические интересы, лоббируя американские энергетические компании в Европе», – подчеркнул он.

Зубков в этой связи призвал Европу поддержать проект «Северный поток-2» и положительно оценил совместное заявление канцлера Австрии Кристиана Керна и главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля о том, что новые односторонние запретительные меры США противоречат международному праву, угрожают энергобезопасности Европы и вредят урегулированию ситуации на Украине.

Кроме того, по мнению Керна и Габриэля, единственной целью этих санкций является попытка продавить на европейский рынок американский сжиженный природный газ, убрав с него голубое топливо из России.

Глава совета директоров «Газпрома» подчеркнул, что Австрия для России является центральным транспортным узлом для поставок газа в Европу. «Мы считаем Австрию важнейшим транспортным узлом в маршрутах поставок газа в такие страны, как Италия, Германия, Франция, Венгрия, Словения, Хорватия. Мы обеспечиваем через Австрию 30 млрд куб. м газа в год», – сказал он.

"