Posted 22 мая 2014,, 12:38

Published 22 мая 2014,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Соглашение "Газпрома" и CNPC о поставках газа в Китай открывает значительный потенциал роста для российской компании - Fitch

22 мая 2014, 12:38
Соглашение "Газпрома" с CNPC о поставках в Китай 38 млрд куб. м газа в год открывает значительный потенциал роста для российской компании.

Соглашение "Газпрома" с CNPC о поставках в Китай 38 млрд куб. м газа в год открывает значительный потенциал роста для российской компании. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Fitch отмечает, что "Газпром" может увеличить объемы экспорта в Китай без воздействия на свои возможности осуществлять поставки существующим европейским потребителям за счет разработки новых месторождений на востоке России. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов агентства, соглашение дает "Газпрому" выбор, куда осуществлять экспортные поставки - в Европу или Азию, однако исторически задачей компании был поиск путей монетизации своих запасов объемом 23 трлн куб. м по приемлемым ценам, и лучшим сценарием для компании является увеличение добычи. Поэтому сделка представляется позитивным фактором для "Газпрома" в среднесрочной и долгосрочной перспективе, особенно если она откроет возможности заключения в будущем дальнейших соглашений о продаже газа с разработанных западных месторождений в Китай.

В краткосрочной перспективе существует возможность увеличения левереджа, что может ослабить кредитоспособность компании. Однако это, вероятно, не скажется на ее рейтинге, так как кредитоспособность "Газпрома" на самостоятельной основе находится в верхней части категории "A", и в настоящее время рейтинг компании сдерживается суверенным рейтингом Российской Федерации ("BBB", прогноз "негативный"), что дает "Газпрому" значительную финансовую гибкость в рамках текущего уровня рейтинга.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Газпром" и CNPC подписали 21 мая контракт о поставках газа в Китай. Общая цена контракта компании "Газпром" с китайской CNPC составит $400 млрд на 30 лет, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. Поставки газа в Китай будут осуществляться по восточному маршруту. Саму сделку Миллер назвал крупнейшей договоренностью для "Газпрома" объемом 38 млрд куб. м газа в год. "Такого контракта нет ни с одной компанией", - сказал он.

"