Posted 22 мая 2014,, 10:25

Published 22 мая 2014,, 10:25

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Контракт по поставкам газа в Китай стал успешной сделкой, но государству придется быть аккуратнее при планировании расходов - Кудрин

22 мая 2014, 10:25
Бывший министр финансов РФ, декан факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Алексей Кудрин положительно оценивает российско-китайский контракт по поставкам газа, однако предупреждает, что государству придется вести себя более аккуратно при планировании расходов.

Бывший министр финансов РФ, декан факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Алексей Кудрин положительно оценивает российско-китайский контракт по поставкам газа, однако предупреждает, что государству придется вести себя более аккуратно при планировании расходов.

"Я считаю, что в целом это успешная сделка", - сказал Кудрин в беседе с корр.ИТАР-ТАССв кулуарах Петербургского международного экономического форума. Он пояснил, что "все равно цена на газ в перспективе бы снижалась".

"Я не знаю деталей (сделки), что не дает мне оснований оценивать сделку окончательно", - оговорился Кудрин.

Тем не менее, считает он, называемая экспертами цена за российский газ для Китая в $350 за тыс. куб. м- "это меньше, чем всегда, но это долгосрочный тренд".

"Мы должны ориентироваться на долгосрочную умеренную цену (на газ)", - уверен экс-министр. Он добавил, что "мы только предполагаем, что в этой зоне умеренной цены и произошла договоренность".

Кудрин полагает, что российско-китайский контракт может "ускорить снижение доходов бюджета, поскольку от используемых газовых месторождений не будут платится соответствующие налоги". "Для других, предыдущих проектов это были временные решения (по налогам), сейчас - долгосрочные, это означает, что у нас меньше потенциал доходов в ближайшие 10-20 лет", - сказал он. "Тем самым, мы должны себя очень осторожно вести в области государственных расходов и обязательств", - подчеркнул Кудрин.

Экс-министр отметил, что "просто прошел период сверхвысоких прибылей и доходов и мы переходим к периоду нормальных доходов (в газовой отрасли) - таких же, как в других отраслях". Он добавил, что "цена на газ все равно будет снижаться во всем мире, особенно после начала широкого использования сланцевого газа и использования возможностей по перевозке сжиженного газа в любую точку мира".

Говоря о российско-китайском контракте, Кудрин также предположил, что если российская сторона "получила гарантии по инвестициям и по потреблению газа, то это частично окупит (проект)". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Накануне "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали контракт о поставках газа в Китай по восточному маршруту. Документ был подписан в Шанхае в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Общая цена контракта составит $400 млрд на 30 лет, сообщил после церемонии глава российского газового холдинга Алексей Миллер. Саму сделку он назвал крупнейшей договоренностью для "Газпрома" объемом 38 млрд куб. м газа в год, однако не стал раскрывать точную цену на топливо в рамках заключенной сделки.

Как заявил журналистам президент РФ, инвестиции в инфраструктуру с обеих сторон превысят $70 млрд. После подписания контракта стороны сразу же начнут прорабатывать западный маршрут поставок газа из ресурсной базы Западной Сибири.

По оценке главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, стоимость поставки газа в КНР составит около $350 за тыс. куб. м.

"