Posted 22 апреля 2014,, 09:04

Published 22 апреля 2014,, 09:04

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром" рассчитывает на рост спроса на газ в Европе, готов увеличить экспорт

22 апреля 2014, 09:04
Спрос на газ в Европе в долгосрочной перспективе будет расти, а собственная добыча— снижаться; "Газпром"готов к наращиванию экспорта, в том числе за счет проектов "Северный поток" и "Южный поток", говорится в сообщении российской компании.
Сюжет
Газпром

Спрос на газ в Европе в долгосрочной перспективе будет расти, а собственная добыча— снижаться; "Газпром" готов к наращиванию экспорта, в том числе за счет проектов "Северный поток" и "Южный поток", говорится в сообщении российской компании.

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел и принял к сведению информацию о возможных изменениях конфигурации мирового газового рынка. Было отмечено, что все большее влияние на развитие газовой отрасли оказывают повышение энергетической безопасности на фоне роста инвестиций, необходимых для развития газовой инфраструктуры, а также вопросы геополитического характера.

Рост спроса на газ в Европе возможен за счет восстановления позиций газа в электроэнергетике и более широкого использования газа в качестве газомоторного топлива для автомобильного и морского транспорта, отмечается в сообщении. Увеличение спроса приведет к росту импорта как трубопроводного газа, так и сжиженного природного газа (СПГ).

Другая тенденция, продолжение которой заложено в ряд сценариев,— повышение капитальных и операционных затрат новых зарубежных СПГ-проектов. Положение осложняется правительственными инициативами по ограничению экспорта СПГ в ряде стран, что в перспективе может привести к дефициту газа и СПГ на мировом рынке. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"В сложившейся ситуации наращивание "Газпромом" экспортных поставок газа в Европу, в том числе за счет проектов "Северный поток" и "Южный поток", а также реализация СПГ-проектов на Балтике и на Дальнем Востоке позволят компании не только удовлетворить повышенный спрос среди европейских потребителей, но и выйти с дополнительными объемами российского газа на премиальный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона",— отмечается в сообщении.

"