Posted 22 марта 2019,, 07:40

Published 22 марта 2019,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Транзит российского газа Украине все-таки нужен

22 марта 2019, 07:40
Правительство Украины поручило госкомпании «Нафтогаз Украины» сохранить транзит российского газа

Правительство Украины поручило госкомпании «Нафтогаз Украины» сохранить транзит российского газа через территорию страны после 2019 года, когда истечет контракт с «Газпромом». В документе, который обнародован на сайте кабинета министров, говорится, что одним из основных показателей работы главы «Нафтогаза» станет обеспечение транзита природного газа через газотранспортную систему страны в государства-члены Евросоюза «путем создания необходимых юридических и технических предпосылок».

Между тем глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на днях утверждал, что «Газпром» начал уведомлять европейских покупателей газа о прекращении транзита через территорию Украины со следующего года. По словам Коболева, «Нафтогаз» готов к такому сценарию, хотя и считает его самым жестким из возможных. Если он будет реализован, Украине понадобятся дополнительные три миллиарда кубометров топлива, чтобы «пройти эту зиму». При этом Коболев высказал надежду, что полное прекращение транзита не состоится из-за неготовности газопровода «Северный поток – 2», рассчитанного на поставки российского газа в Европу в обход Украины.

В свою очередь, один из партнеров «Газпрома» по «Северному потоку – 2» немецкая Wintershall заявила, что не знает о планах российской компании прекратить украинский транзит.

Президент РФ Владимир Путин также неоднократно говорил, что Москва рассматривает возможность сохранения транзита и после окончания срока контракта, если Киев предложит привлекательные условия, отмечает Lenta.ru.

"