Posted 22 января 2014,, 12:45

Published 22 января 2014,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" и CNPC к маю подготовят к подписанию контракт на поставку газа из РФ в Китай

22 января 2014, 12:45
"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) договорились к маю подготовить к подписанию контракт на поставку газа в Китай, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) договорились к маю подготовить к подписанию контракт на поставку газа в Китай, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В среду в Пекине состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и главы совета директоров CNPC Чжоу Цзипина. Согласно сообщению, участники встречи обсудили вопросы, связанные с поставками российского природного газа на китайский рынок по восточному маршруту. Об этом сообщаетРИА Новости.

"Обе стороны заинтересованы в успешном завершении переговоров и нацелены на скорейшее подписание контракта. Было отмечено, что переговоры ведутся точно по графику и контракт вступит в силу в соответствии с утвержденными ранее основными условиями - до конца 2014 г. На встрече было предложено подготовить контракт к подписанию во время визита в Китай президента России, запланированного на май текущего года", - сообщает "Газпром".

В декабре Миллер говорил, что "Газпром" ожидает подписания контракта с Китаем до февраля. На тот момент оставалась несогласованной базовая цена поставок. Формула цены в целом была утверждена в рамках основных условий поставок, которые компании подписали в начале сентября 2013 г. Вопрос цены являлся главным камнем преткновения, не позволявшим в течение нескольких лет договориться о поставках российского природного газа в Китай.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода "Сила Сибири", главы "Газпрома" и CNPC подписали в марте 2013 г. Миллер тогда сообщал, что "Газпром" может получить от КНР аванс под эти поставки, которые могут начаться в 2018 г. в объеме 38 млрд куб. м в год с возможным ростом до 60 млрд. Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай компании подписали еще в октябре 2009 г.

"