Posted 21 декабря 2021,, 11:44

Published 21 декабря 2021,, 11:44

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Прокачку газа по «Ямал-Европе» на вторник «Газпром» так и не заказал

21 декабря 2021, 11:44
Сумма заявок на поставку по газопроводу на вторник указывает на то, что газопровод должен перейти в реверсный режим
Сюжет
Газпром

«Газпром» так и не заказал прокачку по газопроводу «Ямал-Европа» на вторник — ни на регулярной сессии бронирования, которая завершилась в понедельник в 19:00 мск, ни на дополнительной, которая завершилась в 04:30 мск, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные GSA Platform.

Сумма заявок на поставку по газопроводу на вторник из Польши в Германию и наоборот указывает на то, что газопровод должен перейти в реверсный режим и начать качать газ в обратном направлении — с запада на восток.

На понедельник «Газпром» заказал всего 3,8 млн кубометров на все сутки, хотя и было предложено 89,1 млн кубов. Заказанный объем составляет всего 4,3% пропускной способности магистрали. Бронь на воскресенье была 4,7 млн кубов, на субботу — 5,2 млн кубов, на пятницу — 27 млн кубов. Спрос на газ в Европе, по общему мнению, страдает от заоблачных цен.

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд кубометров газа в год. Польским 683-километровым участком, которым управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System, владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz. Долгосрочный договор «Газпрома» на транзит через Польшу закончился год назад. С тех пор мощности отрезка распределяются на аукционах. На газовый год — с октября 2020 по сентябрь 2021 года — «Газпром» забронировал мощности на годовом аукционе, далее делал две месячных брони — на октябрь и ноябрь 2021 года холдинг выкупал 35% мощностей магистрали.

В декабре концерн не стал бронировать мощности газопровода на месячной основе и использовал его на основе ежедневного бронирования. Как показали события последних дней, это усилило интригу в вопросе поставок импортного газа в Европу. В некоторые дни «Газпром» бронировал мощности не на регулярной сессии (заканчивается в 19:00 мск), а на дополнительной (завершается в 04:30 следующего дня). Кроме того, «Газпром» начал использовать краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов.

Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить лишние издержки за бронирование избыточных мощностей. В итоге грузоотправители вольны бронировать только тот объем мощностей, который им нужен, и на то время, когда будет необходимо.

Тем временем, отмечает «Интерфакс», спотовая цена газа в Европе на фоне информации об остановке и развороте в реверс газопровода «Ямал-Европа», а также падении ветрогенерации в регионе достигла $1800 за тысячу кубометров. Цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 154,35 евро за МВт/ч, то есть $1800 за тысячу кубометров.

"