Posted 21 декабря 2018,, 13:33

Published 21 декабря 2018,, 13:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Начались поставки газа в Европу новым способом

21 декабря 2018, 13:33
Первая торговая сессия прошла на электронной торговой платформе «Газпром экспорта»
Сюжет
Газпром

Первая торговая сессия, на которой газ был продан с поставкой на следующие сутки или day-ahead, прошла на электронной торговой платформе (ЭТП) «Газпром экспорта». Объем поставки незначителен, чуть менее 700 тыс. кубометров, сообщил «Ведомостям», близкий к компании собеседник, назвав эту сессию «скорее тестовой».

ЭТП создана «Газпром экспортом» в дополнение к имеющимся способам поставки газа в Европу. Объемы, купленные на ЭТП, идут в Европу для дополнительных поставок российского газа европейским потребителям сверх законтрактованных. Сейчас компания готовит типовой рамочный контракт, который позволит проводить подобные гибкие сделки регулярно со всеми желающими контрагентами. В ближайшее время типовой контракт будет опубликован на сайте компании.

По словам гендиректора «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, ЭТП позволит усовершенствовать взаимодействие с покупателями в Европе, сделав механизм продажи газа более эффективным. «Мы рассчитываем, что эта платформа станет дополнительным способом оптимизации поставок газа», — отметила она.

Клиентам на выбор было дано несколько точек, до которых компания гарантировала доставку газа: Gaspool VP, NetConnect Germany и Вайдхаус в Германии, Баумгартен или Оберкаппель в Австрии и VTP Slovakia.

"