Posted 21 октября 2011,, 08:06

Published 21 октября 2011,, 08:06

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" может не поднять цены для на газ для Латвии - глава Itera Latvija

21 октября 2011, 08:06
Российский концерн "Газпром" может не поднять цены на газ для Латвии, но процесс переговоров не будет легким, отметил в интервью порталу Baltic Business Service президент Itera Latvija Юрис Савицкис. "Хотя "Газпром" и Itera снизили цены на газ для Латвии, правительство ничего не сделало для того, чтобы уменьшить тариф для потребителей.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" может не поднять цены на газ для Латвии, но процесс переговоров не будет легким, отметил в интервью порталу Baltic Business Service президент Itera Latvija Юрис Савицкис.

"Хотя "Газпром" и Itera снизили цены на газ для Латвии, правительство ничего не сделало для того, чтобы уменьшить тариф для потребителей. Наоборот, был введен акцизный налог на газ, а также повышена ставка НДС как на газ, так и на отопление. Несомненно, что за этими изменениями следят должностные лица "Газпрома". Им очевидно, что несмотря на просьбу правительства о помощи, так как потребители не могут расплатиться за газ, скидки они не получили, а выгода была потрачена на консолидацию бюджета. Поэтому использовать этот аргумент в переговорах с "Газпромом" будет очень трудно. Он очевидно не сработает", - цитирует слова главы Itera Latvija Mixnews.lv.

Он также напомнил, что недавно по инициативе структур Европейского союза были проведены обыски в офисах компаний, связанных с "Газпромом", а Латвия – член ЕС.

"Поэтому сегодня говорить о более благоприятных условиях на этом общем фоне - не самое лучшее время. Процесс переговоров не будет легким. Тем не менее, мы об этом говорим, так как ясно, что жизнь в Латвии становится все сложнее и люди уезжают. Одна из причин – потребители не могут расплатиться за коммунальные услуги из-за снижения уровня жизни. В любом случае, мы сделаем все, что сможем сделать, но итог прогнозировать трудно", - заметил Савицкис.

"