Posted 21 сентября 2020,, 15:18

Published 21 сентября 2020,, 15:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Азербайджан стал крупнейшим поставщиком газа в Турцию

21 сентября 2020, 15:18
В частности, с газоконденсатного месторождения «Апшерон» на шельфе Каспия, где начались морские операции

Для увеличения поставок газа в Турцию Азербайджан предпримет дополнительные шаги, пообещал президент республики Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам после церемонии начала морских операций на газоконденсатном месторождении «Апшерон» на шельфе Каспия.

«Если год назад азербайджанский газ на турецком рынке был на четвертом-пятом месте, то теперь мы занимаем первое место. Это важно, как для нас, так и для Турции. Сегодня Турция получает газ из братской страны, и для увеличения этих поставок будут предприняты дополнительные шаги. В частности, подразумевается добыча с месторождения Абшерон. Газ, добываемый из второй фазы, по линии Трансанатолийского газопровода (TANAP) будет передан Турции, в том числе и на другие рынки», — приводит слова Алиева его пресс-служба.

Азербайджан, по данным турецкого управления регулирования энергетического рынка (EPDK), стал крупнейшим поставщиком газа в Турцию в первом полугодии. Объем закупок газа из этой страны вырос на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5,44 млрд кубометров, что связано с увеличением поставок по ТАNAP.

В то же время из России, отмечает ПРАЙМ, в первом полугодии было импортировано Турцией 4,68 млрд кубометров газа против 7,99 млрд за аналогичный период 2019 года (снижение на 41,5%). В прошлом году Россия занимала лидирующую позицию в рейтинге поставщиков газа в Турцию.

Компании SOCAR и Total в ноябре 2016 года подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки газоконденсатного месторождения Апшерон. Контракт подписан сроком на 30 лет. На первом этапе плановый объем добычи составит 1,5 млрд кубометров в год. На пике в рамках проекта может добываться около 5 млрд кубометров газа в год.

"