Posted 21 августа 2015,, 13:13

Published 21 августа 2015,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Нафтогаз" понимает необходимость закупок газа в РФ для заполнения хранилищ - Миллер

21 августа 2015, 13:13
"Нафтогаз" понимает, что необходимый уровень запасов в подземных хранилищах газа / ПХГ/ Украины может быть обеспечен только с возобновлением закупок российского газа.

"Нафтогаз" понимает, что необходимый уровень запасов в подземных хранилищах газа / ПХГ/ Украины может быть обеспечен только с возобновлением закупок российского газа. Об этом заявилТАССглава "Газпрома" Алексей Миллер.

"У "Нафтогаза" есть полное понимание, что необходимый уровень запасов газа в ПХГ может быть обеспечен только с возобновлением закупок российского газа. Но главная и единственная проблема - отсутствие денег на закачку", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, готов ли "Нафтогаз" к возобновлению закупок российского газа.

Он также добавил, что трехстороннее соглашение в формате Украина-Россия-ЕС - это "рамочный документ, не имеющий статуса хозяйственного договора и не юридически обязывающий, в отличие от действующего контракта".

"Абсолютно все технические и ценовые условия поставки газа регулируются контрактом и дополнениями к нему. Вопрос цены на газ в контракте всегда был и будет двусторонним российско-украинским вопросом. А предоставление скидки к таможенной пошлине - исключительная компетенция правительства Российской Федерации", - подчеркнул Миллер.

"