Posted 21 августа 2013,, 12:32

Published 21 августа 2013,, 12:32

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина и "Газпром" постоянно обсуждают объемы закачки газа в ПХГ - Ставицкий

21 августа 2013, 12:32
Вопрос заполнения украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) является постоянной темой переговоров с российским "Газпромом" , заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. "Мы находимся в постоянных переговорах, но здесь наша позиция четкая: Украина исходит из национальных интересов и закачивает в своих хранилища необходимый объем для транспортировки и обеспечения населения природным газом", - сказал
Сюжет
Газпром

Вопрос заполнения украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) является постоянной темой переговоров с российским "Газпромом" , заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы находимся в постоянных переговорах, но здесь наша позиция четкая: Украина исходит из национальных интересов и закачивает в своих хранилища необходимый объем для транспортировки и обеспечения населения природным газом", - сказал Ставицкий.

Накануне он сообщил, что к 1 октября в ПХГ будет закачано 12,5 млрд куб. м газа. Ранее Украина заявляла, что намерена к началу отопительного сезона закачать в подземные хранилища около 14 млрд куб. м газа. Такие объемы обеспечат бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям, считает Киев. "Газпром" же утверждает, что для этого в украинских ПХГ должно быть порядка 20 млрд куб. м газа. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По другому спорному вопросу - реверсным поставкам газа из Европы - Украина также придерживается прежней позиции, считая их законными.

Отвечая на вопрос, предъявлял ли "Газпром" Украине какие-либо претензии по поводу реверса, который российский газовый холдинг называет виртуальным и незаконным, Ставицкий сказал: "Никаких претензий нам не выставлялось и быть не может, так как мы осуществляем технический и практический маршрут поставки в молекулярном виде".

Украина, несколько лет безуспешно добивающаяся снижения цены на российский газ, с прошлого года начала поставки газа по реверсу из Европы через Польшу, весной получила первые объемы газа через Венгрию, а в сентябре рассчитывает наладить поставки через Словакию. Реверсные поставки осуществляются в рамках соглашения "Нафтогаза Украины" и немецкой RWE.

"