Posted 21 июля 2017,, 07:00

Published 21 июля 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Грузия будет покупать газ у «Газпрома» только при необходимости

21 июля 2017, 07:00
Грузия будет закупать газ у «Газпрома» только в случае необходимости, обязательства по закупке конкретных объемов природного газа у республики нет
Сюжет
Грузия

Об этом сообщил журналистам новый министр энергетики Илья Элошвили.

«Почему мы заключили контракт с «Газпромом»? Потому, что нам в определенные периоды необходимы дополнительные объемы природного газа», – сказал он, поясняя причины заключения с «Газпромом» обновленного договора по транзиту российского газа в Армению.

«Не буду углубляться в детали, связанные с «Газпромом», просто скажу, что прежний контракт с «Газпромом» был завершен, а когда контракт кончается – стороны начинают переговоры. Сказать, что условия для Грузии ухудшились, это значит ввести общественность в заблуждение», – отметил Элошвили. По его мнению, не стоит говорить о том, насколько выгодно или проигрышно для Грузии новое соглашение с «Газпромом». «Главное, что у нас нет обязательств закупать какой-то определенный объем газа, мы покупаем газ у «Газпрома», когда его не хватает в стране», – пояснил министр.

Как заявил в конце января Каха Каладзе, занимавший тогда пост министра энергетики Грузии, договор с компанией «Газпром экспорт» о новых условиях транзита российского природного газа в Армению, предусматривающий переход на денежную оплату стоимости транзита, уже оформлен. «Соглашение с Газпром экспортом» уже подписано», – сказал он.

Согласно договору, «Газпром экспорт» гарантирует оплату транспортировки газа через территорию Грузии в Армению в 2017-2018 годах в объемах 2-2,2 млрд кубометров в год, а также поставку газа в Грузию «на гибких условиях, по цене на $30 за 1000 кубометров ниже, чем в 2016 году», то есть за $185. При этом цена самого транзита, являющаяся коммерческой тайной, не разглашается.

"