Posted 21 июня 2017,, 16:09

Published 21 июня 2017,, 16:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Путин: «Северный поток-2» имеет все шансы на успех

21 июня 2017, 16:09
Надо просто терпеливо и доброжелательно разъяснить странам-партнерам, что проект не направлен против кого-то

Проект газопровода «Северный поток-2» имеет все шансы на успех, надо просто спокойно, терпеливо и доброжелательно разъяснить странам-партнерам, что проект не направлен против кого-то, а призван способствовать развитию энергорынков, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Shell.

«В том, что касается наших планов, в том числе проект «Северный поток-2», который вы упомянули, то он, конечно, имеет все шансы на успех. Я всегда подчеркиваю, что это чисто коммерческий проект. Он, конечно, связан с перспективами расширения потребления газа в Европе до 510 млрд м3 в год и сокращения добычи в европейских странах, в том числе на севере Европы», – сказал Путин. – Я думаю, что нам просто нужно спокойно всем нашим партнерам, всем заинтересованным странам, юридическим лицам, объяснить, что этот проект не направлен против кого бы то ни было, а, наоборот, он призван способствовать развитию энергетических рынков», – продолжил президент РФ.

Он отметил, что эту позицию нужно разъяснять. По его словам, Европа, конечно, может получить энергоресурсы из других источников, но вопрос в конкурентоспособности, логистике и стоимости. «Нужно, мне кажется, просто терпеливо и в доброжелательном ключе вести диалог со всеми нашими партнерами», – подытожил Путин.

Глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в свою очередь отметил: «С точки зрения Shell, проект «Северный поток-2» будет способствовать надежным поставкам газа в Северную Европу, повысит энергетическую безопасность Европы, и этот проект будет реализовываться на благо всех сторон», – отметил глава компании.

В начале встречи Путин сообщил, что хочет обсудить с планы по дальнейшей работе Shell в РФ. «Компания представлена в России очень широко. И мы имеем очень хорошие хорошие перспективы и большие планы. Обсудим с Вами», – сказал Путин.

«Мы с оптимизмом смотрим на развитие нашего будущего в России. В последнее время у нас в России был ряд достижений. В частности, подписали соглашение финансирования проекта «Северный поток-2», – ответил в свою очередь глава Shell.

"