Posted 21 июня 2016,, 14:23

Published 21 июня 2016,, 14:23

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Таджикистаном о беспошлинном экспорте топлива

21 июня 2016, 14:23
Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании проголосовали за ратификацию межправительственного соглашения РФ и Таджикистана о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов.

Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании проголосовали за ратификацию межправительственного соглашения РФ и Таджикистана о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов.

По словам замминистра энергетики России Юрия Сентюрина, соглашение было подписано в феврале 2013 г. Оно направлено на упрочнение и дальнейшее развитие интеграционных связей между РФ и Таджикистаном.

"Соглашение, о котором идет речь, подразумевает организацию беспошлинных поставок нефтепродуктов из России в Таджикистан в объемах внутреннего потребления этого государства. Ориентировочно это до 1 млн тонн", - сказал Сентюрин на пленарном заседании Госдумы.

Он добавил, что по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в период временного применения этого соглашения объем поставок нефтепродуктов составлял от 200 тыс. до 600 тыс. тонн.Об этом сообщаетТАСС.

Сентюрин уточнил, что соглашение временно применяется с 12 ноября 2013 г.

Кроме того, соглашение предусматривает запрет на реэкспорт поставляемых в Таджикистан на беспошлинной основе нефтепродуктов и право российской стороны приостановить эти поставки в случае выявления нарушений.

Также соглашение гарантирует неприкосновенность собственности хозяйствующих субъектов обоих государства. которые вовлечены в работу по беспошлинным поставкам нефтепродуктов.

"При этом соглашение предусматривает полную безусловную правовую защиту и недопустимость принудительного изъятия упомянутой собственности хозяйствующих субъектов", - подчеркнул Сентюрин.

"