Posted 21 мая 2020,, 10:51

Published 21 мая 2020,, 10:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Валенса: Польше выгоднее покупать газ в РФ, чем в США

21 мая 2020, 10:51
Бывший президент Польши сказал, что цены газа из РФ и США отличаются «вполовину»

Польше экономически выгоднее и проще покупать газ в России, а не в США, заявил в интервью ТАСС лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши Лех Валенса. Отвечая на вопрос о решении Польши отказаться с 2022 года от закупок российского газа, заменив его, в частности, американским СПГ, Валенса высказал уверенность, что это будет гораздо дороже. «Из Москвы до Варшавы ближе, чем из Нью-Йорка. Там просто должно быть дороже. Зачем нам эта дороговизна?», — удивился он.

«Если справедливо все считать, то вполовину дешевле из Москвы, чем из Нью-Йорка. Это очевидно. Зачем покупать дороже, если можно вместо этого повысить зарплаты. Но из-за того, что мы не можем договориться, не доверяем друг другу, мы спасаемся как можем и покупаем в США», — сказал он.

Польша использует около 18 млрд кубометров газа в год. Власти республики несколько лет назад заявили, что страна не будет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставки газа после его завершения в 2022 году. Это соглашение предусматривает возможность поставок в Польшу до 10 млрд кубометров газа в год.

В Варшаве заявляют, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет импорта СПГ, который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце, а также строительства газопровода Baltic Pipe, который в проекте должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.

"