Posted 21 мая 2015,, 08:43

Published 21 мая 2015,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия готова к конкуренции на азиатском рынке СПГ - глава ФНЭБ

21 мая 2015, 08:43
Россия ожидает прихода новых игроков на азиатский, включая японский, рынки сжиженного природного газа, и готова к конкуренции.

Россия ожидает прихода новых игроков на азиатский, включая японский, рынки сжиженного природного газа (СПГ), и готова к конкуренции. Об этом на открывшемся сегодня российско-японском форуме отметил глава российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

"Японский рынок является премиальным - цены там высокие, борьба серьезная, и Россия активно участвует в этой борьбе, - подчеркнул он. - Мы ожидаем прихода в регион австралийского СПГ, и даже, может быть лет через 20, иранского СПГ. И мы готовы к этой конкуренции". Об этом сообщаетТАСС.

По мнению главы ФНЭБ, с австралийским СПГ РФ "готова бороться по ценам", а с иранским - по времени началу поставок.

Симонов, который выступил в роли одного из модераторов на сессии "Энергетика", напомнил, что за последние 10 лет резко возросло число поставщиков СПГ в Японию. "Среди них теперь и Россия, доля которой на японском рынке поставок СПГ составляет 10%, - отметил он. - Этого удалось достичь благодаря таким проектам, как Сахалин-СПГ".

Он подчеркнул, что в этом году цены на природные ресурсы резко упали. "И это дает возможность рассчитывать на повышение спроса, - отметил Симонов. - И мы понимаем, что рынок СПГ завязан на Азиатско-Тихоокеанском регионе". Борьба ведется не только между поставщиками СПГ, но и его потребителями. Так, потребности Индия и Китая в СПГ продолжают расти, и они заинтересованы в российском газе, добавил глава ФНЭБ.

"